Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Список профессий, позволяющих раньше выходить на пенсию, сократили

Список профессий, позволяющих раньше выходить на пенсию, сократили
Фото: Фото Thinkstock.

Правительство опубликовало обновленный список профессий, которые позволяют раньше выходить на пенсию. Как сообщили нам в Федерации профсоюзов Украины, сокращение в основном коснулось металлургов и шахтеров, а так же тех, кто обслуживает их труд.

В правителсьтве мотивировали свое решение тем, что многие профессии были включены в льготные списки чуть ли не "за компанию". Как пояснили в Минсоцполитики, в списках были директора шахт, начальники шахтоуправлений, которые спускались в шахту крайне редко. Но они имели такое же право на льготную пенсию, как и шахтеры.

Так же убрали из списков всех тех, кто обслуживал труд шахтеров на поверхности – механики, энергетики, инженеры, технические руководители и прочие. Теряют право на досрочную пенсию и работники занятые на вредных работах неполные день.

- Право на досрочную пенсию имеют работники занятые полный рабочий день на подземных работах, - говорится в правительственном постановлении. – А так же обслуживающих работников, занятых на подземных работах (медперсонал подземных пунктов здравоохранения, работники  подземного телефонной связи  и т.п.).

Такая же участь ждет и руководство подземных строительных компаний, в том числе метростроевцев. Для них тоже предполагается льготный выход на пенсию лишь для тех, кто постоянно работал под землей.

По данным Пенсионного фонда, после сокращения списка вредных профессий около 128 тысяч из 410 тысяч работников потеряют право на досрочный выход на пенсию.

Обновленный список льготных профессий

Новости по теме: Пенсии Пенсионный возраст