Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Эксперт: Аграрии пополнят казну на дополнительные 5 миллиардов

Эксперт: Аграрии пополнят казну на дополнительные 5 миллиардов
Фото: Фото: agrolib.ru

Об этом сообщил руководитель Государственной фискальной службы Роман Насиров, поддержавший законодательную инициативу Всеукраинской аграрной рады.

По словам председателя Всеукраинской аграрной рады (ВАР) Андрея Дикуна, введение законопроекта обеспечит бюджет государства дополнительными 5-5,5 млрд грн.

Напомним, что сегодня аграрный сектор обеспечивает 13% ВВП Украины и 30% валютных поступлений.

- Новое правительство одобрило инициативу ВАР, разработанную совместно с рядом ассоциаций, - говорит Дикун. - Мы предлагаем правительству принять законопроект о минимальных соцобязательств с гектара. Установив среднюю стоимость по стране в размере 300 грн с 1 га, что составляет 1% от нормативной денежной оценки земли, мы сможем обязать теневых аграриев начать выплачивать справедливые налоги. При этом "белый" сектор не пострадает, так как у всех реально работающих предприятий налоговые платежи превышают эту сумму. Соответственно, им не придется ничего дополнительно платить.

Эксперт добавил, что данный законопроект возник на основании пожеланий аграриев, которые выступают за равные условия на рынке. Аграрная рада выступила с инициативой, которую поддержали другие участники рынка, и предложил ее на рассмотрение депутатам и Минфину. Главный смысл состоит в том, что налоги должны платить все аграрии, тем самым создавая конкурентные условия для всех компаний.

Новости по теме: аграрный сектор