Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Полтысячи женщин из Венесуэлы прорвались в Колумбию за едой

Полтысячи женщин из Венесуэлы прорвались в Колумбию за едой
Фото: В Венесуэле экономический кризис. Фото: telegraf.by

Около 500 жительниц Венесуэлы прорвались через границу в соседнюю Колумбию, чтобы закупить продукты питания и товары первой необходимости, которые в их стране из-за кризиса сейчас в дефиците, сообщил La Opinion.

Национальная гвардия Венесуэлы, охранявшая границу, сначала пыталась не пропустить группу жительниц штата Тачира, однако женщинам все же удалось прорваться через  оцепление.

В  магазинах колумбийского города Кукута женщины скупали муку, растительное масло и редкие в Венесуэле товары. Возвращаясь назад на Родину, они пели национальный гимн.

- Мы решили пересечь границу потому, что дома у нас нет еды и наши дети голодают, - заявила одна из женщин.

Ранее сообщалось, что одна из самых богатых нефтью стран Южной Америки оказалась на грани голодной революции. В стране вспыхнули стихийные бунты и толпы людей начали врываться в супермаркеты, чтобы унести домой продукты питания, которые стали просто недоступными для подавляющего большинства граждан.

Причиной такого масштабного кризиса стала ситуация, когда страна жила за счет добычи нефти, но не могла обеспечить себя другими товарами, в том числе и сельскохозяйственными. Продовольствие завозилось из—за границы. После падения нефтяных цен, закупать его в полном объеме уже не получается. Кроме того, даже то, что выращивалось в стране пострадало от сильной засухи. Из-за жаркой погоды упал уровень рек, и гидроэлектростанции не могут обеспечить выработку достаточного количества электроэнергии. Годовая инфляция в стране по разным оценкам составила 540-720%.