Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Налегке и натощак

В сезон летних отпусков каждый турист думает, как сэкономить. Если учесть, что одной из самых дорогих составляющих путешествия является авиаперелет, то не удивительно, что именно на нем мы и пытаемся сохранить часть средств. Экономные путешественники уже научились приспосабливаться к типичным для лоукостера неудобствам и мирятся с ними ради низких цен. Интересно, что тарифами, как у лоукостеров, начали пользоваться и компании, которые осуществляют регулярные рейсы, предлагая на борту платную еду, а также вводя тарифы для путешественников без багажа. 

Кликните для увеличения. 

ДАВАЙТЕ ПОСЧИТАЕМ 

Почем билетики? 

Те путешественники, которые ловят дешевые билеты, знают, что в Европе многие компании предлагают перелеты по 5-10 евро чуть ли не через весь континент. В Украине же лоукост-компании редко бывают щедрыми.

Как говорят специалисты, оптимальные цены из Киева - 35-50 евро. По-настоящему дешевыми билеты могут быть только в двух случаях: акции или открытие нового направления, чтобы привлечь к нему внимание. Тогда авиакомпания действительно может снизить цену билета до нескольких евро. Хотя постоянно низких цен из Украины нет. Довольно часто появляются акции: "Скидка 20% на все", "Два билета по цене одного" и так далее.  Но ждать такую невиданную щедрость в сезон отпусков не стоит.

На чем же экономят лоукостеры?

  • Cамолет совершает максимальное количество рейсов за день. Стоянки в аэропортах сведены к минимуму. Авиакомпания меньше платит за парковку воздушного судна.
  • В салоне нет бизнес-класса, расстояние между креслами минимальное - можно перевезти больше пассажиров.
  • Новые лайнеры (меньше расходы на ремонт и обслуживание) и в основном одного класса - чтобы не тратиться на переобучение экипажей.
  • Нет систем развлечения на борту (экранов в креслах и т. д.).
  • Максимум услуг - в режиме онлайн, чтобы экономить на офисах и зарплате персонала.
  • Лоукостеры летают не когда удобно, а когда дешево. 

УЛЕТНЫЕ ХИТРОСТИ 

Это не сумка, а карман! 

Когда авиакомпании берут с туристов деньги за каждый чих, те в ответ идут на хитрости. Рекорд - у пассажира британской компании EasyJet: он надел на себя шесть футболок, четыре джемпера, три пары джинсов, сверху еще две пары шорт, два пиджака и две кепки. Все ради того, чтобы не платить за сумку. Хитреца пропустили на борт бесплатно. Все было ОК, пока он не потерял сознание от теплового удара.

На такие крайности идти не стоит, но куртка или жилет с множеством карманов - и правда очень полезная штука. Некоторые модели способны заменить рюкзак - по карманам (а их бывает больше 20) можно рассовать до 10 кг всякой всячины. А есть гибриды сумок с жилетами и куртками, например Bagket и Jaktogo, в интернет-магазинах продаются. У них есть ручки и ремешки. До стойки регистрации несете как сумку, а там легким движением руки надеваете на себя жилет. 

ВАЖНО!

Когда удобно и выгодно путешествовать в стиле лоукост... 

На выходные. Большой чемодан все равно не нужен, хватит рюкзака, так что плата за багаж вас не касается. 

В короткие командировки. Бизнесмены и чиновники часто вылетают утренним рейсом, за день успевают решить все дела, а вечером - в обратный путь. Весь их багаж - костюм да ноутбук.

Если вы летите вдвоем и можете все вещи сложить в один чемодан весом до 23 кг. Тогда заплатите лишь за одно место багажа, на втором сэкономите.

Вы все равно не едите в самолете - потому что спите, на диете, веган и так далее. Так что платное питание или его отсутствие вас не напрягают.

Вам все равно, где сидеть - у окна, у прохода или в серединке, на первых рядах или у туалета, а значит, с чистым сердцем вы откажетесь от платного выбора места в салоне. 

КСТАТИ

Зарубежные лоукостеры, которые летают в Украину:

  • AirBaltic из Латвии
  • Flydubai из ОАЭ
  • Pegasus Airlines из Турции
  • Vueling из Испании
  • Wizzair из Венгрии
  • Ellinair (Греция)

...а когда имеет смысл купить билет подороже

В отпуск к морю на две недели, да еще с детьми, без полновесного чемодана вы вряд ли отправитесь. И на обратном пути еще сувенирами и гостинцами с юга его загрузите. Удобнее, а иногда и дешевле в итоге купить обычный билет - чтобы чемодан сдать в багаж, а с собой в салон взять еще 10 кг.

На долгом рейсе без питания тяжеловато. У некоторых перевозчиков еще и спинки кресел не откидываются. Если лететь пару часов - не страшно, а дольше совсем неудобно.

С интернетом не особо дружите: у лоукостеров оплата багажа и других услуг на сайте вдвое дешевле, чем в аэропорту. А некоторые зарубежные низкобюджетные перевозчики даже за регистрацию на стойке берут дополнительный сбор, бесплатно только онлайн.

Новости по теме: Авиарейсы Скидки Отдых