Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новости компании. "Бесплатные" пластиковые карты могут обанкротить "Ощадбанк"?

Новости компании.
Фото: Фото: Thinkstock

Как сообщили “Вести”, на изготовление платежных карт пенсионера, которые одновременно являются пенсионными удостоверениями, а также карт для переселенцев и "Карт киевлянина" может потребоваться не меньше 1,5 млрд грн. Эмиссию карт проводит "Ощадбанк".  Общий их тираж превысит 15 млн, при этом  себестоимость каждой карты составляет около 100 грн.

В ситуации, когда "Ощадбанк" уже второй год несет многомиллиардные убытки и постоянно нуждается в докапитализации, такая нагрузка может привести финучреждение к неплатежеспособности, предупреждают эксперты рынка. По их оценке, банкротство муниципального банка "Крещатик", который был признан неплатежеспособным 5 апреля этого года, в значительной мере связано с эмиссией полумиллиона бесплатных пластиковых "Карт киевлянина", проводимой банком накануне.

В то же время практика внедрения социальных пластиковых карт себя не оправдала – карты не упрощают  соцвыплаты, а скорее, вредят. В частности,  оформление и переоформление сопряжено с бюрократией и большой волокитой. На эти процедуры пенсионерам, переселенцам и другим  получателям соцвыплат приходится тратить недели.

Напомним, Кабмин постановлением от 14 марта 2016 года № 167 поручил Пенсионному фонду разработать и согласовать с Минсоцполитики и "Ощадбанком" порядок эмиссии платежных карточек, которые одновременно являются пенсионным удостоверением. "Ощадбанк" должен начать изготавливать и менять существующие платежные карточки на платежные карты - пенсионные удостоверения не позднее 1 августа 2016 года.

С 1 июля 2016 года "Ощадбанк" уже обеспечивает открытие текущих счетов и выдачу платежных карт по обращениям перемещенных лиц. Выплата пенсий, компенсаций и соцпомощи будет осуществляться исключительно через счета и сеть учреждений и устройств этого банка.