Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

5 наивных вопросов о дипломе МВА

5 наивных вопросов о дипломе МВА
Фото: Взрослые студенты бизнес-школ не только получают новые знания, но и делятся опытом.

Вы мечтаете о карьере топ-менеджера в современной крупной компании? Первым шагом к заветной мечте может стать диплом МВА (Master of Business Administration). Это, без ложной скромности, самый известный бизнес-диплом среди людей, у которых уже есть высшее образование. 

Одно то, что эта корочка признается во всем мире, делает курсы МВА одними из самых популярных. Причем абсолютно не важно, в какой отрасли вы собираетесь применять свои знания - в промышленности, сельском хозяйстве или бизнесе. МВА даст вам возможность реализовать свои способности и научит эффективно работать в сфере менеджмента. А еще - позволит ее обладателю войти в высшие сферы международного бизнеса и откроет перед ним новые заманчивые возможности и перспективы.

1. Кому она нужна? 

Программа МВА предназначена для тех, кто собирается работать в сфере менеджмента, а потому нуждается в соответствующей квалификации и опыте. Основная цель программы - подготовить вас к работе на руководящей должности, научить ответственности, главным и второстепенным принципам управленческого ремесла. И совершенно не имеет значения, в какой сфере вы работаете - в экономике, бизнесе или в другом секторе. 

2. Какую программу  выбрать?

Существует множество видов программ МВА. Они различаются по таким параметрам: содержание курса, стоимость, доступность, длительность. Если вы решили начать обучение по программе, но затрудняетесь с выбором, подумайте, что конкретно вам нужно: какие занятия, в какой форме (по программам МВА возможно дистанционное обучение), какую сумму вы готовы заплатить.

3. Что нужно, чтобы поступить? 

Чтобы поступить в зарубежную бизнес-школу на программу МВА, помимо стажа работы на управленческой должности, необходимой суммы для оплаты за обучение от кандидата требуются также высокие (а в некоторых школах очень высокие) баллы по тестам IELTS/TOEFL и GMAT. 

4. Как выбрать подходящую  бизнес-школу?

Чтобы не пожалеть о своем выборе: 

Проверьте (например, через Интернет), какую репутацию имеет бизнес-школа, которую вы для себя наметили, просмотрите прессу на эту тему - чем чаще встречается название бизнес-школы, тем лучше. Разумеется, отзывы должны быть положительными. 

Попробуйте узнать, каков основной профиль университета, на базе которого проходят курсы МВА. Чем больше различных программ и курсов он предлагает, тем лучше. 

Еще один параметр - отношение к потенциальным студентам. Помните - если этот университет не отвечает на ваши запросы, будь они первичные или повторные, или отвечает так, что вас это не устраивает, и вообще вам не нравится, как происходит общение, то вряд ли отношение к вам изменится после того, как вы станете реальным, а не потенциальным студентом. 

5. Почему стоит идти на курсы в Украине? 

Учет украинской специфики. Многие представители компаний придерживаются мнения, что западные программы малопригодны для отечественных менеджеров, поскольку не учитывают нашей специфики. Программы, как правило, строятся на примерах конкретных украинских компаний. 

Деньги. Чтобы получить сертификат МВА, специалисту необходимо иметь 10 тысяч долларов – именно столько стоит курс обучения в Украине. В США и Европе эта цифра выше в 5-6 раз.

Не нужно знание иностранного языка. Не секрет, что многие руководители украинских компаний не знают языка на требуемом уровне. 

ВАЖНО!

Учтите - МВА по закону не является вторым высшим образованием. По сути, это лишь специализированная программа для подготовки менеджеров среднего и высшего звена.