Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как Brexit повлияет на мировую и украинскую экономики

Как Brexit повлияет на мировую и украинскую экономики
Фото: Фото: REUTERS

Британцы сказали свое слово на референдуме по поводу выхода страны из ЕС. По предварительным данным на референужме победили евроскептики. Голоса разделелись приблизительно так: 52% - за выход королевства из ЕС, 48% - против.

В итоге, британский фунт на этих новостях опустился ниже отметки $1,35. В последний раз это было в 1985 году. За несколько часов он подешевел на 11,4%. Курс евро к доллару снизился на 3,4%, евро торговался на отметке $1,0997.

- Британию ждет несколько неприятных месяцев или может быть лет, но в долгосрочной перспективе их выбор сделан в интересах их национального рынка, - написал на своей странице в Facebook финансовый аналитик Виталий Шапран. - Из всей этой истории можно сделать несколько поучительных выводов. ЕС нужно меняться, их бюрократический движок уже безнадежно устарел, а бизнес-модель показала свою неэффективность. Я надеюсь, что после Brexit Украина и наши ближайшие соседи по ЕС получать больше внимания и ресурсов со стороны Брюселя, Парижа и Берлина. Ненужно слушать всякую чушь, что ЕС после выхода Великобритании развалиться, это одна из страшилок которая не имеет под собой экономической базы.

По его словам, ненужно слушать тех людей, которые с помощью Brexit будут пытаться развернуть Украину в сторону РФ . Украина не Великобритания и Brexit вовсе не указывает на тенденцию. Brexit - это событие необходимое для зрелой экономики, мы же нуждаемся в инвестициях и экспортных рынках. Поэтому Brexit не может изменить наш вектор.

- В долгосрочной перспективе, да я бы хотел что бы Украина повторила путь Великобритании - стала экономически сильной страной в ЕС и после того как обзавелась солидным внутренним рынком покинула это интеграционное образование, - пишет Виталий Шапран. - Поскольку интеграция должна быть не ради интеграции, а для выгоды. Не верьте во всякую чушь, что Brexit усилит позиции РФ. Что бы понять, что это чушь достаточно было послушать британскую оппозицию. По всей видимости, это одна из страшилок рожденная британскими "еврооптимистами" для запугивания желающих чтобы Великобритания покинула ЕС. Страшилка была успешно переведена на русский умными но занятыми людьми и благополучно засеяна в уши тем кому она не предназначалась.

Однако не все эксперты так спокойно смотрят на это политическое событие. Некоторые уже прогнозируют новый глобальный экономический кризис. После развода ЕС и Великобриатнии могут существенно пострадать сырьевые рынки.

-              Британский Выбор может спровоцировать новый кризис, с которым будут бороться методом вливания ликвидности в экономику, - считает ведущий эксперт. FOREX CLUB в Украине Андрей Шевчишин. – Гривна будет под давлением. Цены на сырье пойдут вниз, соответственно украинский и другой сырьевой экспорт снизится. Продолжится падение экономики ЕС, которое потянет тянет за собой Китай и США, и Японию.

Новости по теме: Референдум валюта