Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

От новых тарифов на холодную воду бросает в дрожь

От новых тарифов на холодную воду бросает в дрожь
Фото: За установку счетчиков холодной и горячей воды уже просят по 250 грн за штуку. Фото: Тимур Ханов

Наверное, этот июнь можно назвать самым черным месяцем для всех украинцев, которые пользуются коммунальными услугами, то есть для всех нас. Не успели мы переварить объявленное двукратное повышение тарифов на горячую воду и отопление, как вчера озвучили очередной коммунальный "сюрприз".

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) приняла постановление, которым повышаются тарифы на холодную воду и ее водоотвод. По словам чиновников, основными причинами повышения тарифов являются рост цен на электро­энергию и повышение заработной платы работникам предприятий.

По данным НКРЭКУ, около 35-55% в структуре тарифа на холодную воду составляет электроэнергия. В связи с этим повышение тарифа на холодное водоснабжение может составлять от 5 до 50% в зависимости от региона.

Напомним, что тарифы на холодную воду не единые по всей Украине и зависят от рентабельности местного водоканала. Поэтому узнать, сколько будет стоить вода в вашем городе, можно будет после того, как НКРЭКУ опубликует свое постановление. А ориентировочные цифры по своему городу можно посмотреть на сайте ведомства в разделе "Проекты документов".

Так, например, в Киеве подорожание холодной воды, скорее всего, произойдет с 1 августа. Местный водоканал предложил повысить цены на треть - с 8,68 до 12 грн. за кубометр для частных домов с централизованным водоснабжением и водоотведением и с 10,24 до 13,43 для многоэтажек. Именно такие цифры подали коммунальщики на рассмотрение. В комиссии нам сообщили, что даже если и были подкорректированы какие-то предложения коммунальщиков, то не сильно - в пределах нескольких процентов. 

Эксперты, опрошенные нами, прогнозируют в ближайшие месяцы рост количества обращений за субсидиями, а также увеличение числа тех, кто будет и вовсе отказываться платить по таким счетам.

И это не последнее подорожание в этом году. С 1 сентября еще на четверть вырастут тарифы на электроэнергию. Так что теперь многим, наверное, придется копить не на отпуск, а на коммуналку…