Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кризис снова сделал украинцев экономными

Кризис снова сделал украинцев экономными
Фото: Прежде чем купить бытовую технику, украинцы теперь взвешивают все за и против. Фото: globallookpress.com

Сложности в экономике сказались и на наших кошельках. Цены в магазинах растут, а заработная плата - не спешит. Впрочем, украинцам не впервой: кризисы у нас каждые 5 - 7 лет. И самые сообразительные давно научились экономить.

ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ

Дешевле, по плану, впрок

По данным социологов, более половины украинцев экономят на еде. В первую очередь это касается импортных деликатесов и продуктов высокой ценовой категории. При этом сложилось даже несколько стратегий.

Например,  мужчины старше 45 лет оптимизируют затраты на продукты, просто покупая товары дешевых марок. А вот женский вариант экономии совсем другой. Прекрасная половина украинцев при походах в магазин руководствуется четким планом. Заранее приготовленный список покупок, по словам социологов, помогает сэкономить кругленькую сумму. Этим методом пользуется каждая третья опрошенная.

При этом малообеспеченные (зачастую пенсионеры) предпочитают закупиться впрок. Каждый шестой опрошенный признался, что стал покупать больше товаров с долгим сроком годности - про запас. Особенно это актуально для маленьких городов и сельской местности.

Но это еще не все. В последнее время маркетологи все чаще выделяют новую группу покупателей. Это так называемые охотники за скидками. Обежать пару магазинов и купить хлеб по красной цене стремятся многие. Для украинцев это что-то новое: обычно наши люди мало верят в акции, особенно на продукты питания. Но, видимо, теперь  многим пришлось менять потребительские привычки.

КРУПНЫЕ ПОКУПКИ

Телевизор как роскошь

В кризис легче всего отказаться от того, что покупалось в кредит или за большие деньги. К примеру, по данным экспертов, в 2015 году продажи легковых машин упали на 60%. Это неудивительно. Только за прошлый год цена среднего автомобиля выросла на 20%. Но это средняя температура по больнице. Так что для нынешнего украинца это повод задуматься: купить новую машину или все-таки подлатать старую? Вот и производители не питают иллюзий и предсказывают: в этом году продажи автомобилей снова упадут.

Помимо машин, украинцы экономят и на жилье. Точнее, на его покупке. Рынок недвижимости сейчас пребывает не в самом лучшем состоянии. О планах на покупку недвижимости заявили не более 1% украинцев.

Сильно за прошлый год упали продажи и крупной бытовой техники. Спрос за год в среднем снизился на 20%. И если мелкую бытовую технику мы еще покупаем стабильно, то продажи телевизоров упали на 40%, а холодильников и стиральных машин - на 30%. Это подтверждают и в Международном центре онлайн-торговли Allbiz. Так, количество запросов в интернете на бытовую технику в начале 2016 года снизилось на 22,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на электронику - на 43%.

ОДЕЖДА

Прямиком из Китая и секонд-хэнд 

Экономя на продуктах, много не накопишь. Да и отказаться от новой одежды проще, чем от еды. А между тем цены на непродовольственные товары за последние два года выросли на две трети. Причина понятна - обесценивание гривны. Это привело к подорожанию всего импорта.

Например, в студенческой среде набирает популярность новое модное течение. Молодые люди со скромным достатком не стесняются покупать уцененную одежду. Наоборот, они рассматривают это как некий вызов обществу, при этом гуманный для кошелька. Плюс выросло количество посылок из китайских интернет-магазинов. 

И, наконец, кризис - неплохой повод избавиться от вредных привычек. По крайней мере так считают 10% украинцев. Именно столько из экономящих граждан заявили, что сократили в прошлом году траты на алкоголь и сигареты. А вот от чего не хотят отказываться украинцы, так это от лекарств. Как показал опрос, проведенный "КП" в Украине", на лекарствах готовы экономить лишь 0,4% украинцев. 

ТУРИЗМ И ОТДЫХ

Не нужен нам берег индийский 

Одним из основных способов сэкономить граждане нашей страны выбрали отказ от зарубежных поездок. Только за прошлый год расходы украинцев на заграничные поездки упали на 30%. И основные причины понятны.

Во-первых, разгуляться, как раньше, простому украинцу не дает курс гривны. На поездку приходится откладывать чуть ли не весь год, к шикарному отелю со средней украинской зарплатой теперь за версту не подберешься. Остается считать каждую копеечку и тщательно выбирать, где отдохнуть.

А вот на свадьбах экономят. Фото: Михаил Фролов

ЭХ, ЗАКАЧУ!

Свадьбы и дни рождения стали бюджетнее

Еще одной мерой экономии украинцы выбрали скромность в развлечениях. Проводить большие расточительные праздники и каждый день обедать в ресторане и раньше могли далеко не все, а уж в кризис и подавно. Это же касается и различных торгово-развлекательных центров. Слоняться по ним меньше народу не стало. А вот покупать граждане не торопятся.

В торговых центрах, которые построены давно, пустует треть площадей. А в новых торговых центрах эта доля значительно выше.

Отмечать праздники на широкую ногу тоже стало накладнее. А значит, все больше украинцев придирчиво планируют свои траты на дни рождения, свадьбы и другие мероприятия.

Как пояснил основатель агентства Keylinkagency Денис Рыжов, урезать расходы на праздники люди начали еще в 2014 году. Тогда это было связано с шоком от падения курса и всеобщей напряженностью. Теперь уже другое дело. Люди не отказывают себе в отдыхе, но планируют его тщательнее.

Например, тот же школьный выпускной. Опросы показывают, что родители на него не скупятся. 

- Школьный выпускной - практически  как свадьба детей, - говорят они. - Несмотря на то, что из-за инфляции сумма растет ежегодно, у нас не принято на этом экономить.

 

А вот на будничном отдыхе украинцы экономят. Все больше людей занимаются спортом на открытом воздухе. Во многих городах стали проводиться бесплатные мероприятия (выставки, экскурсии и др.). Они теперь собирают все больше людей. И тут даже не в кризисе дело. Действительно: зачем платить, если можно получить то же самое абсолютно бесплатно?!