Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Украина перестала поставлять в Россию медпрепарат "Мезатон"

Украина перестала поставлять в Россию медпрепарат
Фото: "Мезатон" служит для повышения артериального давления и для проведения анестезии. Фото: apteka.kraina-z.com.ua

Российская газета "КоммерсантЪ" сообщила, что Украина перестала поставлять препарат "Мезатон". В России он внесен в перечень жизненно важных, поскольку используется реаниматологами, анестезиологами и акушерами во время проведения наркоза. Также "Мезатон" прописывают людям с пониженным давлением. 

На Опытном заводе при Харьковском государственном научном центре лекарственных средств, где производят препарат, сообщили, что его изготовление приносит убытки, и предприятие намерено повысить его цену.

- Наш отказ от поставок мезатона в Россию – это не какая-то политическая позиция. Мы хотим работать с Россией, но, как и любое коммерческое предприятие, хотим получить прибыль. А при старых условиях это уже невозможно, – рассказала представитель украинского завода Наталья Ворона.

По информации издания, во многих больницах РФ препарат уже закончился или его осталось очень мало.

- Тем не менее на российском рынке имеются аналогичные препараты, сходные по фармакологическому действию с мезатоном. В настоящее время Росздравнадзором направлен запрос поставщику о ближайших сроках поставок препарата, - отметили в Росздравнадзоре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Верховная Рада упростила регистрацию лекарств

31 мая депутаты Верховной Рады проголосовали за сокращение срока регистрации лекарственных средств. Документом предполагается сократить сроки регистрации препаратов с месяца до десяти рабочих дней. Кроме того, законом предлагается расширить перечень лекарственных средств, зарегистрированных компетентным органом США, Швейцарии, Японии, Австралии, Канады или Европейского Союза как лекарственное средство, государственная регистрация которых осуществляется по упрощенной процедуре.