Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Создание ОСМД: что принадлежит жильцам многоэтажки

Создание ОСМД: что принадлежит жильцам многоэтажки
Фото: Фото: Владимир Веленгурин

Какими будут тарифы?

Обслуживание домов подорожает. Но на сколько, пока не знает никто. Сейчас чиновники в разных городах приводят разную калькуляцию этих услуг. Но прогноз пока один - все будет расти в цене.

В некоторых городах местная власть решила повысить тарифы, не дожидаясь назначенной даты. Так, в Чернигове с 15 июня почти вдвое вырастут тарифы на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий. Как объяснили коммунальщики, основанием для пересмотра квартплаты стал рост стоимости составляющих затрат в услугах по содержанию домов, прежде всего заработной платы и арендной платы за землю. Не исключено, что и в других городах последуют их примеру.

При этом регулировать тарифы в ОСМД могут сами жильцы. Как говорят специалисты, люди на собрании могут определить, какие услуги им нужны - например, сколько раз в месяц убирать в подъездах, сколько раз в неделю вывозить мусор, нужно ли поливать клумбы и газоны и т.п. Хотите дешевле? Сокращайте количество услуг. 

Что будет после 1 июля?

Если вы не создали ОСМД до 1 июля, то конец света не наступит. Скорее всего, для вас ничего не изменится. Сейчас местные чиновники все чаще говорят, что в тех домах, где не созданы ОСМД, обслуживанием продолжат заниматься ЖЭКи. Именно эти организации на первых порах будут сотрудничать с управляющими компаниями в качестве исполнителей на местах.

То есть управляющая компания для начала наймет ваш же ЖЭК. Другой вопрос, все ли сотрудники ЖЭКа останутся на своих местах - дворники, сантехники и т.п. Уже ходят слухи, что их количество может резко сократиться. Так сказать, для оптимизации расходов.

Кстати, если вы не создали ОСМД до 1 июля, никто не мешает вам это сделать и после этой даты. При этом ОСМД в качестве управляющей компании также может заключить договор с ЖЭКом. Если же финансовые возможности позволяют, то можно самостоятельно нанимать дворников, сантехников, заключать договоры на вывоз мусора и т.п.

Кто заплатит за ремонт дома?

Самый больной вопрос - это капитальные ремонты наших старых домов. Ведь потекшие крыши, выбитые окна и исписанные неприличными ругательствами стены - теперь это все ложится на плечи жильцов дома. Хотя в законе о приватизации сказано, что государство должно отремонтировать дом, прежде чем начинают приватизироваться квартиры и прежде чем дом будет передан ОСМД. Однако, как говорят даже столичные чиновники, в реальной жизни этого нигде не произошло. Такая норма не работала, не работает и работать не будет. 

Поэтому вопросы капитальных ремонтов домов - и в случае создания ОСМД, и в случае передачи их управляющей компании - ложатся на простых жителей. То есть для проведения ремонтов придется создавать определенный фонд, куда люди будут сдавать деньги. 

Как ОСМД может экономить??

У ОСМД есть возможность полностью решать вопросы, связанные с отоплением дома. Например, может быть принято решение отказаться от центрального отопления и подачи горячей воды, заменив его крышной котельной. Тогда ни плановые отключения воды, ни аварии на магистральных трубопроводах вам не страшны.

Но как говорят специалисты, нужно считать, а что же выгоднее. Дело в том, что крышная котельная - это, во-первых, огромные капитальные вложения. Во-вторых, придется покупать газ. К тому же нужны будут деньги на обслуживание оборудования котельной. А через пять лет, возможно, понадобится дорогой ремонт. 

Поэтому эксперты советуют проводить термомодернизацию домов. В первую очередь это касается инженерного оборудования в доме, то есть индивидуальных тепловых пунктов, соответственной автоматики, которая позволяет регулировать подачу тепла в дом. Такое оборудование не дешево, но окупается за один-два сезона. Столичные власти говорят, что в среднем дома с регулировкой подачи тепла платят в два раза меньше, чем жильцы квартир, где оплата проводится по расчетному тарифу.

Кроме того, в некоторых городах есть программа помощи ОСМД от местных властей. Например, в столице можно получить 70%-ную компенсацию на работы, связанные с энергомодернизацией домов. Но остальные 30% должны оплатить жильцы ОСМД. 

Где консультироваться?

Местные власти создают специальные службы при администрациях, которые должны помогать людям разобраться во всех вопросах создания и функционирования ОСМД. Чтобы получить консультацию по созданию ОСМД в вашем городе, обращайтесь в местный центр содействия развитию ОСМД. В Киеве - 1551.

В столице даже создали специальные курсы, куда могут записаться все желающие. Для этого нужно заполнить анкету на сайте Киевской городской администрации. Если вы не можете посетить лекцию, то ее видео доступно на сайте http://kievcity.gov.ua/  в разделе "Школа осведомленного киевлянина". Возможно, лекции будут полезны и жителям других городов.

Также в Сети есть несколько полезных сайтов с уже готовыми вопросами и ответами по теме ОСМД. Получить консультацию юристов можно, например, на страничке: http://www.osbbua.org/.

Кликните для увеличения 

 

Новости по теме: ОСМД