Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему Швейцарцы отказались от ежемесячных 2500 франков

Почему Швейцарцы отказались от ежемесячных 2500 франков
Фото: Фото: nashagazeta.ch

С точки зрения нашего человека, большинство жителей Швейцарии повели себя странно. Шутка ли, на референдуме, который предлагал ввести в стране систему безусловного дохода в 2500 франков в месяц на взрослого и 625 франков на детей, 76,9% граждан проголосовали против этого.

Почему же это произошло? Ведь человеку сложно отказаться от огромной суммы, которая просто так, с точки зрения неискушенного обывателя, падает на него с неба. Оказывается, не все так просто. Деньги получат не все, а за такой почти коммунизм, пришлось бы дорого заплатить.

Вот, что пишет о предложенной системе сайт "Швейцария Деловая". Во-первых, сумма в 2500 франков, о которой идет речь – не определена точно. Ее размер должен устанавливать парламент. Во-вторых, после его введения должны были отменить все другие социальные льготы и гарантии. Ну и наконец, в-третьих, сумму в 2500 франков получит далеко не каждый.

- Дело в том, что безусловный доход должен поддерживать индивидуума лишь на минимальном уровне, - пишет "Швейцария Деловая". Получая более 4000 франков в месяц, человек уже более не нуждается в дополнительной поддержке. Технически это будет выглядеть следующим образом: при доходе свыше 4000 франков в месяц жителю Конфедерации всё же будут давать 2500 франков, одновременно их заработная плата уменьшится на ту же сумму. Фактически доход получится такой  же, что и сейчас.

Итак, чтобы получать хоть немного "халявных денег", следует быть безработным и без каких-либо накоплений. Это первое условие, казалось бы, безусловного дохода. Если вы получаете, скажем, 3000 франков, опять же не спешите радоваться. По подсчетам самих инициаторов безусловного дохода, в таком случае дополнительно можно будет получить около 675 франков (опять же не все 2500 франков). Таким образом, только лицам, которые ничего не зарабатывают, государство будет давать полные 2500 франков. Те, чья зарплата укладывается в диапазон почти от нуля до 4000 франков, могут рассчитывать лишь на часть суммы.

Другими словами, организаторы референдума предлагали узаконить эдакий коммунизм, когда работающие люди и безработные получают приблизительно одинаковые суммы. А взамен этого было предложено еще и повысить налоги. В частности НДС на продукты питания должен был вырасти с 2,5% до 10,5%. Кроме того, должны быть подняты налоги на энергоносители.

Ну и наконец, последней каплей стало предложение наполнять фонд для безусловных выплат за счет пенсионных касс, у которых предлагалось изымать до 10 млрд франков в год. Аргумент был следующий: пенсионерам, которые и без того будут иметь безусловный доход, их отложенные на старость деньги не понадобятся. Все эти новшества не понравились консервативным швейцарцам и они проголосовали "против".

Новости по теме: Швейцария