Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко об экономике: грядут стабильность, деолигархизация и кредиты МВФ

Порошенко об экономике: грядут стабильность, деолигархизация и кредиты МВФ
Фото: Петр Порошенко. Фото: Михаил Палинчак

Об офшорном скандале, которого "не было"

Журналисты не смогли пройти мимо офшорного скандала, в котором фигурировала фамилия президента, однако Порошенко считает, что никакого скандала не было.

- Никакого офшорного скандала не было. Было журналистское расследование, которые нашли несколько фактов. Например: была зарегистрирована  компания, которая занималась выведением денег из Украины. Ответ - компания не имела банковского счета, никаких переводов не было и не могло быть, компания не использовалась ни для минимизации и создана с одной целью - передача активов  президента Порошенко в "слепой траст", доверительно управление, - сказал Порошенко и пообещал продать свои активы по украинскому законодательству, с уплатой всех налогов в Украине.

Эксперты к такому заявлению отнеслись скептически.

- Если все так законно и легально, то очень странным представляется выбор именно панамской юрисдикции, - отметил в комментарии "КП" в Украине" экономист Всеволод Степанюк. – Гораздо логичнее было бы выбрать Лондон или Женеву – так в правом отношении было бы работать гораздо легче. Что касается офшорного скандала, то это был банальный "слив" информации из США и к журналистскому расследованию он не имеет ровным счетом никакого отношения. Цель "слива" – большой вопрос, а последствия известны: несколько участников аналогичных скандалов в других странах подали в отставку.

О Гонтаревой

По мнению президента, из-за стабилизации в банковской системе, НБУ уже в этом месяце может снять запрет на выплату дивидендов иностранным инвесторам.

- Если у нас есть  увеличение золотовалютных резервов, стабильный курс, эффективные переговоры  с МВФ, то я уверен, что свою  роль НБУ выполняет, - заявил Порошенко.

Тут экономисты единодушно не согласны "объявлять благодарности" Гонтаревой: за два года к ней накопилась масса вопросов.

- Нацбанк допустил банкротство 77 банков, что напрямую способствовало падению экономики и потере рабочих мест, - напоминает Всеволод Степанюк. – И хотя поддержание ВВП не входит в функции НБУ, это не дает ему права убивать экономику!

Напомним, что по данным Ассоциации "Украинский кредитно-банковский союз", из-за банкротства банков украинский бизнес потерял 82 млрд гривен. Потеря предприятиями оборотных средств привела к закрытию бизнесов, сорванным контрактам, в том числе зарубежным, штрафам и санкциям к украинским производителям.

О кредитах

В ходе пресс-конференции Порошенко напомнил о выделении нашей стране кредитных гарантий на сумму 1 млрд долларов. Так же по его словам, в ближайшее время Украина получит очередной транш от МВФ.

- Подписание соглашения о кредитных гарантиях - это ответ на судебную реформу, - уверен исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. – Кроме того, для меня очевидно, что этот обещанный миллиард прочно увязан с программой МВФ, то есть решение по поводу выделения Украине транша будет позитивным. Хорошим сигналом для Украины также является тот факт, что все эти шаги американцы предприняли в преддверии визита украинской делегации в США в середине июня.

О деолигархизации

Отвечая на вопросы журналистов, президент заявил, что не сомневается в победе над олигархами. И привел примеры: увеличение влияния государства на предприятии "Укрнафта", возвращение под государственный контроль компании "Укртранснафта", конкурсы на "Укрзализныце" и "Укрпочте".

Эксперты, опрошенные "КП" в Украине", выслушав этот президентский пассаж, принялись перефразировать профессора Преображенского и констатировали: украинскому президенту объявлять войну олигархам - это все равно что бить себя по затылку.

- Спич президента-олигарха о борьбе с олигархатом – это иллюзия, которую команда президента подсовывает избирателям в красивой обертке, - отметил "КП" в Украине" президент Института реформ и развития Киева Александр Вовченко. - На мой взгляд, Порошенко стоило бы рассказать, что сделано с целью деолигархизации его самого, как человека, занимающего высший пост в государстве. Фабрика "Рошен", магазины которой открываются со скоростью света, "5 канал", офшорный скандал… О какой борьбе с олигархами говорит Порошенко, если сам на своем примере не желает отказаться от этого явления?

О макроэкономической стабилизации и инфляции

Порошенко на пресс-конференции заявил, что "мы больше не затягиваем пояса", и в Украине достигнута финансовая стабилизация. По словам главы государства, инфляция в первом квартале 2016 года достигла 5% и не должна по итогам года превысить 12%.

Также было отмечено, что рост ВВП в этом году должен достичь 1,1%. "Переходим от политики выживания к политике роста", - заявил президент.

- За этот год инфляция в 12% может и не получится, - говорит исполнительный директор Центра социально-экономических исследований "CASE Украина" Дмитрий Боярчук. - Разве что президент говорит о показателе декабрь к декабрю. В среднем за год инфляция будет выше. Относительно дальнейшего замедления инфляции - я согласен с ним. Думаю, через год-два  мы получим инфляцию в 7% и это станет нормой.

Приблизительно с такой же долей оптимизма в будущее смотрит эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

- НБУ поставил цель: инфляция 12% плюс-минус 3 п.п., и я думаю, что она вполне достижима, - отметил эксперт в комментарии "КП" в Украине". – Что касается роста экономики, то первые слабые ростки по итогам первого квартала мы уже наблюдаем. Да, рост ВВП очень слабый, и любая нестабильность может переломить эту тенденцию, но, тем не менее, надежда на то, что мы действительно переходим к "политике роста" есть.

В то же время опрошенные нами экономисты единодушны: на быстрый рост доходов простым украинцам рассчитывать не стоит. Ведь после начала роста экономики должен пройти как минимум год, чтобы рост доходов смог перегнать инфляцию и украинцы могли заметить улучшение благосостояния.