Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Розенко заявил о возобновлении выплаты пенсий 90 тысячам переселенцам

Розенко заявил о возобновлении выплаты пенсий 90 тысячам переселенцам
Фото: Фото: Олег Терещенко

Кабмин возобновил пенсионные выплаты для 90 тысячи переселенцев, которые попали в список СБУ из-за подозрения в проживании на территории, временно не подконтрольной украинским властям. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

- После того, как СБУ передала нам списки на 450 тысяч переселенцев, которые, по мнению СБУ не проживают постоянно на территории, которая подконтрольна украинской власти, мы, безусловно, осуществили соответствующие проверки и прекращения выплат. Речь идет в первую очередь о пенсионные выплаты, - сказал Розенко, слова которого цитирует ТСН.

По словам министра, на данный момент из этих 450 тысяч пенсий, которые были прекращены, они восстановлены примерно для 90 тысячи человек.

- Это означает, что лишь 90 тыс. человек реально является переселенцами и имеют право согласно действующих украинских законов получать пенсию на территории, которая подконтрольна украинской власти, - резюмировал Розенко.

По его словам, украинское правительство, безусловно, очень волнует социальная и гуманитарная ситуация на оккупированной территории. Однако лишь в двух случаях можно восстановить процесс выплаты пенсий гражданам с оккупированных территорий: человек может переехать на территорию, подконтрольную украинской власти, или же после возвращения полного контроля над своими территориями путем выполнения Минских соглашений

Напомним, что ранее глава департамента финансов социальных программ Минфина Украины Андрей Рязанцев заявил, что из 40 тысяч проверенных внутренне перемещенных лиц лишь 9% могут получать выплаты в связи с этим статусом.  

В ТЕМУ

Не добившись пенсии от государства, бабушка-переселенка умерла 

 В том, что многих пенсионеров, оставшихся из-за конфликта в Донбассе без социальных выплат, такое отношение государства в прямом смысле сведет в могилу, сомневался мало кто из адекватных людей. Но история, которая на днях произошла в Краматорске, просто шокировала. На подконтрольных правительству территориях, в городе, где находятся губернатор и областная администрация, умерла 83-летняя переселенка, которую правительство оставило без пенсии.  

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пожилых переселенцев ждут новые проверки

С 1 июня "Ощадбанк", где теперь все переехавшие получают свои деньги от государства, начнет перевыпуск банковских карт для этой категории клиентов. На этот раз - пластика с фотографией и чипом. Чиновники не скрывают: это - новый способ проверки жителей зоны АТО. Какой уж раз, сами пенсионеры сбились со счета.