Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В России создают собственную криптовалюту - конкурента биткоина

В России создают собственную криптовалюту - конкурента биткоина
Фото: В РФ создают конкурента биткоину. Фото: futurezone.at

В РФ создают собственную регулируемую криптографическую валюту, которая отменит хождение всех остальных. Как пишет "Коммерсант" со ссылкой на Росфинмониторинг, идея обсуждается с представителями банков, на встречах в Минфине и Центробанке.

Предполагается, что российская криптовалюта не должна быть безэмиссионной. Другими словами, она будет не просто генерироваться компьютером по определенному алгоритму как биткоин, без чьей-либо правовой ответственности за процесс.

 У валюты будет эмитент с правами и обязанностями. Предполагается, что ими могут быть "финансовые организации, которым будет доверена эмиссия криптовалют".

Эта деятельность, как полагают в Росфинмониторинге, скорее всего, будет лицензирована.

Обменивать рубли или иную валюту на криптовалюту компании и люди смогут на специальных электронных площадках для обмена, по регламентированным правилам. При этом личность приобретающего криптовалюту "будет обязательно идентифицироваться, чтобы свести к минимуму анонимные переводы".

Предполагается также, что одновременно с введением российской регулируемой криптовалюты будет запрещено хождение на территории страны иных криптовалют.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Суд Евросоюза приравнял биткоины к традиционным деньгам

Теперь сделки по конвертации обычных валют в криптовалюты, включая биткоины, и обратно, не должны облагаться НДС.

22 октября Суд Евросоюза принял решение, согласно которому сделки по конвертации обычных  валют в криптовалюты, включая биткоины, и обратно, не должны облагаться НДС. Это решение суда, фактически, приравнивает криптовалюты к обычным деньгам. Суть принятого решения заключается в том, что транзакции с использованием биткоинов должны рассматриваться точно так же, как и операции с обычными деньгами.

 

Новости по теме: Биткоин Новости России