Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Бальцерович: главные торговые партнеры Украины – это Запад, Турция и Китай

Бальцерович: главные торговые партнеры Украины – это Запад, Турция и Китай
Фото: Фото: Униан

Представитель президента в Кабинете министров Лешек Бальцерович заявил, что в Украине начался экономический рост. По его словам, главными торговыми партнерами на сегодняшний день должны стать западные страны, а также Турция и Китай. По его словам, эти торговые отношения особенно важны, учитывая важность диверсификации торговых операций. Об этом сообщил "УНИАН".

- Начинается экономический рост, и он будет продолжаться, если будут продолжаться реформы и если будет поддержка не только в правительстве, но прежде всего в парламенте, - заявил Бальцерович.

Также он добавил, что Украине удалось избежать экономической катастрофы, которая угрожала по бюджету из-за исходной установки.

- Насколько я помню, дефицит был 10% валового продукта, он снизился на 3%. Конечно, работа не окончена, но посмотрите на эту разницу, - добавил Бальцерович.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Общий объем экспорта в ЕС может вырасти на $500-700 млн

- Собственно, наиболее логичным выглядело бы увеличение квот для тех групп товаров, по которым квоты выбираются в первую очередь, а это продукты питания. Так, квоты по мёду, сокам, ячменной крупе и муке, зерновым злакам, кукурузе были выбраны уже в первом квартале текущего года. Стоит отметить, что в прошлом году эти квоты были несколько увеличены по просьбе правительства Украины, однако дальнейший их рост будет зависеть от того, будут ли выбраны коты на другие группы товаров, такие как: свинина, телятина, курятина и др., которые оказались неиспользованными ввиду несоответствия продукции европейским стандартам, - рассказал аналитик Альпари Антон Козюра.

Новости по теме: Лешек Бальцерович