Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Кабмин назвал Харьковщину наиболее успешным регионом страны

Кабмин назвал Харьковщину наиболее успешным регионом страны
Фото: Фото: avtonomer.net

Согласно его данным, Харьковская область заняла первое место среди других областей Украины и второе - после Киева, который имеет специальный статус. Об этом сообщает сайт Харьковской ОГА.

Данные мониторинга размещены на официальном сайте Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

"Первое место Харьковщины среди областей Украины по социально-экономическим развитием - это безусловная заслуга всех жителей области, местного бизнеса и общественности. Достичь такого результата было бы сложно и без всесторонней помощи наших международных партнеров, которую мы постоянно ощущаем. Это прецедент для мировой экономики, когда прифронтовая территория развивается лучше, чем территория внутри страны", - заявил председатель Харьковской областной госадминистрации Игорь Райнин.

Общую рейтинговую оценку регионов рассчитывали по 64 показателям, которые сгруппированы по 12 направлениям. По 5 направлениям Харьковская область входит в пятерку лидеров. Это "Финансовая самодостаточность", "Развитие малого и среднего предпринимательства", "Возобновляемая энергетика и энергоэффективность", "Рациональное природопользование и качество окружающей среды". А по такому важному направлению, как "Доступность и качество услуг в сфере образования", Харьковщина заняла первое место среди регионов, опередив Киев.

Кликните для увеличения 

"Сфера науки и образования является одним из главных приоритетов руководства области. Мы неоднократно это подчеркивали и такой результат мониторинга свидетельствует о том, что работа, которую проводит команда Харьковской облгосадминистрации в этом направлении, эффективна", - отметил Райнин.

Игорь Райнин возглавляет Харьковскую ОГА с февраля 2015 года. Его называют одним из "менеджеров Бориса Ложкина". Именно главе АП приписывают инициативу назначения Райнина руководителем Харьковской облгосадминистрации.