Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

СМИ: нашелся покупатель на Липецкую фабрику "Рошен"

СМИ: нашелся покупатель на Липецкую фабрику
Фото: Фото: Roshen

В России вероятным покупателем липецкой кондитерской фабрики концерна Roshen, принадлежащего президенту Украины Петру Порошенко называют холдинг "Славянка".  Об этом пишет газета Коммерсант.

По данным источников издания,  кондитерское объединение "Славянка" ведет переговоры о приобретении АО "Липецкая кондитерская фабрика "Рошен.  Другой источник, близкий к стороне продавца, подтвердил, что "Славянка" интересуется активом, но отметил, что кроме нее есть и другие претенденты.

Председатель совета директоров "Славянки" Сергей Гусев не подтвердил и не опроверг интерес холдинга к площадке.

- Если переговоры и идут — это коммерческая тайна, - сказал он, отказавшись от дальнейших комментариев.

В администрации Липецкой области продажу "Рошен" обсуждать не стали.

Связаться с гендиректором фабрики Олегом Казаковым не удалось.

По данным издания,  за два года с начала продажи фабрики продавец более чем в два раза снизил цену на актив: сейчас, по данным участников рынка, за него просят около $100 млн. При этом собеседник отметил. Что "учитывая проблемы геополитического характера, справедливая стоимость российской площадки "Рошен" сейчас вряд ли превышает $10-15 млн".

О  намерении продать весь концерн Roshen Порошенко заявил в мае 2014 года, за месяц до вступления в должность президента Украины. 

В январе 2016 года он рассказал, что его доля в Roshen была передана в независимый "слепой" траст. Управляющий директор инвестгруппы ICU (один из советников по продаже корпорации) Макар Пасенюк в апреле предположил, что сделка по продаже липецкой фабрики может быть закрыта в течение ближайших нескольких месяцев.

СПРАВКА "КП"

"Славянка" - один из крупнейших российских кондитерских холдингов. Выпускает более 460 наименований продукции под брендами "Белочка", "Мишка на Севере", "Маленькое чудо" и др.

Владеет четырьмя фабриками, включая приобретенные в конце 2014 года предприятия норвежской Orkla с брендами "СладКо", "Фабрика имени Крупской", "Конфи", "Волжанка", "Пекарь". До этой сделки оборот "Славянки" был около 13 млрд руб.

Липецкая кондитерская фабрика была приобретена Roshen в 2001 году. На предприятии выпускается карамель, ирис и печенье, всего — около 60 наименований продукции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что грозит тем, кто засветился в офшорных скандалах

Эксперты единодушны: всплывшая информация о "панамских офшорах" - это обычный журналистский скандал, не имеющий главной целью опорочить Украину, ведь в списке есть и американские, и европейские политики.

- На мой взгляд, наименьшие негативные последствия выброс информации повлек для северной Америки, - считает заместитель руководителя ОО "Публичный аудит" юрист Андрей Вигиринский. - Либо вовремя сработали спецслужбы, либо распространили рафинированную информацию относительно должностных лиц и бизнесменов США. И это довольно странно, ведь в преддверии выборов подмочить репутацию оппонента было бы к месту.

 

 

Новости по теме: Петр Порошенко Roshen