Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Новости компании: ЕБРР запускает программу энергоэффективной модернизации жилья в Украине IQ Energy

Новости компании: ЕБРР запускает программу энергоэффективной модернизации жилья в Украине IQ Energy
Фото: Фото: iqenergy.org.ua

Программа разработана ЕБРР с помощью грантов от Восточноевропейского Партнерства в сфере энергоэффективности и окружающей среде (Е5Р), Шведского агентства международного развития и сотрудничества (Sida) и при поддержке Европейского Союза.

Программа IQ Energy имеет целью побудить украинцев сознательно переходить к рациональному потреблению энергоресурсов в быту. Для этого был разработан максимально простой и понятный путь к энергоэффективному преобразованию жилья и максимально упрощена вся техническая информация, чтобы каждый украинец мог разобраться в этом, на первый взгляд, не простом процессе.

Уникальным преимуществом программы является составленный независимыми специалистами перечень проверенных технологий, поставщиков энергоэффективных материалов, оборудования и специалистов по монтажу, который доступен на украинском рынке. Каталоги поделены на категории, что позволяет быстро найти необходимую информацию о разнообразных технологиях на одном сайте – www.iqenergy.org.ua/technologies.

С помощью каталога удобно выбрать все необходимое смогут как владельцы частных домов, так и жители многоэтажек. Рядом с каждым материалом или оборудованием указано не только его ориентировочную стоимость, но и уровень эффективности (будущей экономии).

Также в рамках программы IQ Energy будет предоставляться техническая помощь проектам для многоквартирных домов. Консультант проекта разработает концепцию, предложит и оценит комплекс мероприятий, а также проверит работы по монтажу энергоэффективного оборудования.

В рамках программы IQ Energy, ЕБРР сотрудничает с местными финансовыми учреждениями, которые предлагают финансирование с помощью кредитов. Заемщики, физические лица, которые принимают участие в программе IQ Energy, при условии соблюдения критериев программы, смогут компенсировать от 15% до 20%, а ОСМД – от 25% до 35% общей суммы инвестиций в рекомендуемые технологии и материалы.

Новости по теме: ЕБРР