Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во сколько обошлась Украине авария на Чернобыльской АЭС

Во сколько обошлась Украине авария на Чернобыльской АЭС
Фото: Взрыв произошел на четвертом реакторе. Фото: REUTERS

До трагедии на Фукусиме авария на Чернобыльской АЭС являлась самой крупной атомной катастрофой в истории человечества. Ее последствия в полной мере не изучены до сих пор, а некоторые историки говорят, что наряду с другими факторами последствия аварии на ЧАЭС в том числе привели к распаду СССР. Слишком уж затратными были мероприятия по переселению людей из Зоны отчуждения и консервация самого реактора. 

Миллиарды советских рублей

Аварию на четвертом энергоблоке ЧАЭС в апреле и мае 1986 года ликвидировали всем миром. Туда в добровольно-принудительном порядке отправляли пожарных и военных со всего СССР. Даже юные солдаты-срочники и те отправлялись на ликвидацию взрыва реактора. В работах по ликвидации последствий катастрофы принимали участие около 600 тысяч человек 

Затраты на ликвидацию аварии и эвакуацию людей разбрасывали на весь союзный бюджет. Вот некоторые цифры, которые попадали в прессу и озвучивались еще во времена СССР. Согласно справке советского Минфина от 16 июля 1991 года, затраты, связанные с ликвидацией последствий аварии на ЧАЭС за 1986-1990 годы, составляют 12,6 млрд руб. (в ценах 1986 г.). По оценкам экспертов, эта авария обошлась в три раза дороже, чем дала экономике СССР вся атомная энергетика до 1990 года.

Однако это были оценки только прямых затрат. Перед самым распадом Союза вышло сразу несколько статей ученых, которые попытались дать комплексную оценку ущербу от катастрофы исходя из расчета, что через 25 лет чернобыльские земли можно будет заселить снова. В 1990 году, по разным оценкам, ущерб, связанный с выводом из эксплуатации земель и не произведенной на них продукции, за этот период составил от 22 до 94 миллиардов рублей (в ценах 1990 г.). А в книге "Чернобыльская катастрофа", которую выпустили в Украине в 1995 году, ученые Академии наук попытались подсчитать весь ущерб от аварии на ЧАЭС. У них получилась цифра в 200 млрд руб. (в ценах на 1 января 1990 г.).

Похожие цифры были в заключении Государственной экспертной комиссии Госплана СССР 1991 года: экономические потери от катастрофы до 2000 года составят 180-250 млрд рублей. При этом сюда не вошли затраты на медицинское обслуживание и лечение пострадавших.

Теперь давайте попробуем перевести 200 миллиардов тех советских рублей в сегодняшние величины. В январе 1990 года, на который ссылаются авторы, доллар официально стоил 61 копейку. Но реальная его цена была выше: коммерческий курс тогда составлял 1,8 рубля за доллар. Итого получается, что ущерб от катастрофы на ЧАЭС только в первую пятилетку составил более $110 миллиардов.

Фото
Фото
25 Апреля 201816:57

КОМПЕТЕНТНО

Экономика теряет несколько процентов в год

- Сама Украина с чернобыльской проблемой не справилась бы, - говорит экономист Александр Охрименко. - Частично нас спасают деньги от международных доноров. Без них построить объект было бы нереально. Что касается экономического эффекта, то фактически Украина каждый год теряет 1-2% ВВП только на то, чтобы поддерживать безопасность на ЧАЭС. Кроме потерь от неиспользуемых территорий нужно считать недополученное электричество и расходы на поддержание "Укрытия".

КСТАТИ

Проблема будет актуальной еще полвека

С момента аварии прошло уже тридцать лет, но, как говорят эксперты, проблема Чернобыля для Украины будет актуальной еще как минимум 50 лет. Дело в том, что завершить вывод ЧАЭС из эксплуатации планируют только в 2064 году. А пока что реакторы должны находиться в законсервированном виде, пока не снизится их радиоактивность. 

Сейчас на станции трудятся около двух тысяч человек. Они работают над объектом "Укрытие-2". Новый объект будет представлять собой прочную стальную конструкцию высотой 108 м и длиной 150 м. Его стоимость около 1,5 млрд евро. Строительство началось в 2007 году. В 2016 году арку надвинули на здание реактора, сейчас продолжается монтаж оборудования и проверки.  

Через 12-15 лет планируется начать строительство хранилищ, куда со временем будут помещены детали станции, которые сейчас законсервированы. Ежегодно Украина тратит около 50 млн долларов только на поддержание безопасности станции. Еще столько же нужно тратить на мероприятия по выводу ее из эксплуатации. Так, например, на достройку "Хранилища отработанного ядерного топлива - 2" не хватает около 120 млн долларов. 

Отдельно стоит остановиться на социальном обеспечении чернобыльцев. В прошлом году размеры выплат существенно сократили в связи с экономическим кризисом. Сейчас их размеры устанавливаются Кабмином исходя из возможностей бюджета. Если же правительство когда-нибудь начнет выплачивать чернобыльцам все то, что им положено по закону, то на это потребуется еще около 3-4 млрд долларов в год.

Чернобыльская трагедия в воспоминаниях ликвидаторов: Били по радиации салом и самогоном

О чернобыльской трагедии, случившейся в 1986 году, уже много рассказано. Вроде нечего добавить. Но у каждого из тысяч ликвидаторов аварии была своя драматическая история тех дней. Многие из чернобыльцев уже никогда ничего не расскажут. Тем дороже воспоминания оставшихся в живых. Генерал-лейтенант в отставке Евгений Махов - один из них.

Пять фильмов о Чернобыле, которые заставят переосмыслить трагедию