Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: Менеджмент "Хрещатика" действовал строго согласно требованиям Нацбанка

СМИ: Менеджмент
Фото: Фото: kievvlast.com.ua

"Общая сумма, которую должен выплатить вкладчикам Фонд гарантирования вкладов физлиц за последние дни перед введением временной администрации практически не выросла. Если у нас по состоянию на 31 марта было вкладов, подпадающих под выплаты Фонда на 2,828 млрд грн, то по состоянию на 6 апреля по балансу за 5 апреля эта сумма составила 2,843 млрд грн. Увеличение порядка половины процента. Речь всего о 15 млн грн. Из них 9 млн грн это проценты. 31 марта закончился календарный месяц – автоматически произошло начисление процентов на всю сумму депозитного портфеля. Что касается остальной суммы, то важно отметить, что понедельник был обычный рабочий день, вторник обычный. Ажиотаж наблюдался в центральном отделении банка. А во всех региональных отделениях банк работала в обычном режиме, принимал вклады населения. Если сравнить ситуацию в "Хрещатике" с другими банками, в которые была введена временная администрация, то ситуация радикально отличается", - пояснили в банке. 

Не является достоверной и информация о том, что в субботу и воскресенье 2-3 апреля в банке производились сомнительные операции вне контроля НБУ.

"Субботу и воскресенье в банке вынужденно объявили рабочим днем, так как в пятницу в центральном отделении был ажиотаж, стояла большая очередь, было много заявок от клиентов, которые необходимо было обработать. Мы отправили в Национальный банк письмо с просьбой продлить нам в пятницу операционный день. Нужно было удержать ситуацию в руках. В банке работал куратор Национального банка. Если бы он заметил нечто противозаконное, то сразу бы заблокировал все операции. Ни в субботу, ни в воскресенье, не одной копейки с корсчета не ушло, так как система электронных платежей НБУ не работает. Это просто невозможно", - заявил собеседник издания.

По его словам, из банка не было выведено ни одного залога.

"Все залоги, которые освобождались по кредитам, были освобождены согласно с требованиями Нацбанка, который четко указывает, что залоги могут освобождаться исключительно после полного погашения кредита. У нас действительно на волне паники и ажиотажа многие вкладчики разрывали досрочно депозиты. С потерями процентов. Кто-то переводил свои средства в другие банки, кто-то покупал квартиры. Деньги поступали на расчетный счет вкладчика, и он затем приобретал недвижимость. Замечу, речь идет о приобретении квартир, которые никогда не были в залоге у банка. Девелоперы аккумулировали достаточный объем средств, который затем был направлен заемщикам для погашения кредитов. Еще раз подчеркну – кредиты погашались не депозитами, залоги освобождались только после полного погашения кредитов. Абсолютную законность этих операций подтвердит любая судебная инстанция", - утверждают в банке.

Напомним, 5 апреля 2016 года банк "Хрещатик" была признан неплатежеспособным. По мнению экс-главы банка Дмитрия Гриджука, на финучреждение была произведена преднамеренная атака. Сначала его покинули почти все коммунальные предприятия столицы, затем начали искусственно раскручиваться ажиотаж и панику. Замглавы НБУ Александра Савченко заявил, что банк можно было спасти, если бы НБУ этого захотел. Вместе с тем, в НБУ заявили, что ситуация вокруг "Хрещатика" нуждается в расследовании и передали материалы в правоохранительные органы.

Новости по теме: Банкротство Хрещатика