Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Маленькие хитрости для быстрой продажи квартиры

Маленькие хитрости для быстрой продажи квартиры
Фото: Рисунок: Николая ВОРОНЦОВА.

Когда начинаешь интересоваться квартирами в каком-то конкретном районе, то начинаешь замечать некоторую закономерность. Одни варианты продаются за неделю-другую, а некоторые квартиры вставлены на продажу годами. При этом разница в цене между ними может быть совсем не принципиальной. Мы решили выяснить, в чем же секрет быстрой продажи недвижимости. 

Превратите недостаток в достоинство

Казалось бы, что может быть хуже однокомнатной квартиры на 24-м последнем этаже новостройки и неизвестно, когда нормально заработает лифт? Но продавец своей квартиры решил превратить недостатки в достоинства и составил объявление: "Продается уникальная видовая квартира с лучшим обзором во всем доме. Отличный вид на город". 

И заметьте, он ни слова не соврал. Любая квартира будет уникальной, из окон будет какой-то вид. Поэтому всегда ищите плюсы вашей квартиры и не стесняйтесь их рекламировать, а о недостатках всегда можно умолчать. 

Готовность к торгу

Как ни банально это звучит, но цена и только цена в первую очередь являются основным критерием выбора.

- Цена в объявлении может существенно отличаться от цены самой сделки, - признались нам в одном из агентств недвижимости. - И если один человек держит цену, не снижая ее ни на копейку, а другой готов скинуть пару тысяч долларов, то, естественно, выбор будет в пользу более дешевой квартиры.

Также эксперты говорят, что дополнительным преимуществом при продаже будет возможность расчета в гривне.

- Хоть по закону покупать и продавать квартиры нужно в национальной валюте, большинство сделок по-прежнему проходит в валюте, - говорят специалисты. - Но у некоторых граждан на руках есть гривны, а для того чтобы купить валюту официально, им нужно несколько недель. Идти к менялам не все рискуют. Ведь в прессе появляются истории о том, как преступники грабят тех, кто меняет крупные суммы. Вот и получается, что некоторые готовы платить цену, названную продавцом, но в гривне по реальному обменному курсу. 

Обновите ремонт времен СССР

Бытует мнение, что после покупки недвижимости новые хозяева тут же примутся делать ремонт. Поэтому продавцы часто не хотят ничего делать в продаваемой, например, после смерти любимой бабушки, квартире, справедливо полагая, что это выброшенные на ветер деньги. Но такое жилье отпугивает потенциальных покупателей.

- Мы когда-то больше года продавали одну квартиру, - рассказывает нам риэлтор Юрий Ковалев. - И цена была нормальная, и квартира не в самом плохом состоянии, но все потенциальные покупатели уходили разочарованными. Наконец я решил спросить, в чем же дело. Оказалось, что в кухне было характерное пятно на потолке. И люди думали, что соседи сверху постоянно затапливают квартиру. После того как хозяин перекрасил потолок, квартира продалась в течение недели.

Как говорят специалисты, даже свежие обои, поклеить которые можно своими силами, резко увеличивают ваши шансы продать квартиру.

Эксперты еще советуют перед приходом потенциальных покупателей убрать квартиру, ведь ее неряшливый внешний вид часто отталкивает людей.

Продавайте без посредников

Большинство простых граждан считают, что риэлторы зря едят свой хлеб и хотели бы общаться с продавцом или покупателем напрямую. Но если вы выставляете свою квартиру через интернет, то тут же десятки агентств без вашего на то согласия начнут рекламировать вашу же квартиру, но уже под своими телефонами. В результате объявление прямого продавца попросту теряется среди этого рекламного мусора.

Чтобы обратить внимание на свое объявление, некоторые продавцы пишут что-то типа "Я запрещаю рекламировать мою квартиру посредникам!", "Я прямой продавец, продаю без посредников". Это увеличивает шанс, что на ваше объявление клюнет больше потенциальных клиентов.

Минусом такого способа продажи является то, что вам придется отвечать на все звонки потенциальных покупателей и тех же риэлторов.

Оставьте мебель, сделанную под заказ

Увеличить шансы продать недвижимость может мебель, которую вы оставите в ней. Если вы переезжаете в новое жилье, то нет смысла тащить с собой шкаф-купе, который был сделан под определенную нишу или кухню, которая в новой квартире попросту не станет.

- Оставьте старую мебель, если она в приличном состоянии, - говорит риэлтор. - Некоторые люди покупают жилье, залезая в долги, и денег на новую мебель у них попросту нет. 

Используйте соцсети

Если у вас есть профиль в какой-нибудь из соцсетей, не стесняйтесь, выставляйте свою квартиру и там. Друзья могут помочь с распространением информации, и таким образом ваше объявление увидит еще больше людей.

Кстати, в тех же соцсетях есть группы типа "Скажи нет посредникам!", где выставляют свое жилье именно хозяева квартир. Именно в таких местах и ищут продавцов те, кто не хочет платить посредникам. 

Сделайте привлекательные фото 

Ну и наконец, не поленитесь творчески подойти к процессу фотографирования вашей квартиры, чтобы выставить фото на сайте продажи. Уберите из кадра все предметы, которые могу казаться старыми или ветхими, делайте фото в солнечную погоду, а после этого обработайте их в каком-нибудь фоторедакторе, чтобы добавить глянца. 

Также советуют прямо на фото наносить так называемый водяной знак с номером вашего телефона или адресом в Сети, чтобы посредники не брали ваши фото, выставляя их как свои собственные.

Больше материалов о недвижимости читайте в нашем специальном предложении "Недвижимость".