Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Весна-лето 2016: куда устроиться на сезонную работу

Весна-лето 2016: куда устроиться на сезонную работу
Фото: Фото: Thinkstock

Международный кадровый портал hh.ua выяснил, где можно будет подработать этим летом.

Требуются аниматоры

Главным "поставщиком" весенне-летних вакансий традиционно является сфера туризма. Готовясь к высокому сезону, работодатели ищут гидов, инструкторов, аниматоров, медицинских работников и обслуживающий персонал. Работа для этих специалистов есть как в стране, так и за рубежом.

Так, например, в Харькове требуется инструктор-аниматор для детей, главной задачей которого будет подготовка и проведение спортивных игр и квестов на природе. Заработать можно от 100 (помогать основному инструктору на заданиях в играх, следить за дисциплиной и регламентом игры) до 200 (подготовить задания и место проведения игры, получить-сдать необходимый инвентарь и оборудование, выполнять этапы игры, курировать команду детей во время конкурсов) грн. в день. Те, в чьи обязанности будет входить встреча детского коллектива, инструктаж, курирование проведения игр и заданий, прием-сдача прокатного снаряжения, могут рассчитывать на 250-300 грн. в день. В дополнении к зарплате – бесплатное питание и возможность жить на территории лагеря.

Еще одна интересная вакансия на кадровом портале – мастера детской команды, которые потребуются для работы в Украине и Болгарии. Соискателю предстоит серьезный конкурсный отбор: написать о себе эссе, пройти собеседование. Вот как увлекательно повествует об этом сам работодатель:

"Мы читаем резюме, нас прежде всего интересуют ваши личностные характеристики, опыт работы с детьми, ваши таланты и навыки, поэтому пожалуйста добавьте к резюме краткое эссе о себе. А потом смотрим фото. Человека, который "наш", видно сразу – он сияет, у него светятся глаза, он улыбается искренне, фото должно притягивать. Вы же понимаете о чем мы? А дальше нужно пройти собеседование – у нас это равносильно прохождению в службу безопасности. Но это же дети! Нам нужны лучшие из лучших!"

Отобранные счастливчики пройдут бесплатный тренинг и семинар-практикум. А потом - интересная работа в команде единомышленников, возможность путешествовать и реализовывать собственные идеи и зарплата 6-7 тыс. грн.

Продавцы мороженого

Не отстает сфера общепита и уличной торговли. Ведь с приходом тепла в большинстве ресторанов начинают работать летние площадки, а в парках появляются точки по продаже напитков и уличной еды. Соответственно растет спрос на официантов, барменов, продавцов мороженого и напитков.

В качестве примера можно привести вакансию старшего бармена, на которую приглашает современный туристический комплекс у моря. Главные требования к соискателю – опыт работы от 2 лет; знание видов, ассортимента и технологии приготовления алкогольных коктейлей; кассовая дисциплина и умение работать с программой R-Keeper, активность и позитивность. Работодатель в свою очередь обещает достойную зарплату, бесплатное проживание и питание. Приятным бонусом будет дружный коллектив, работа на море и перспектива ежегодного сотрудничества.

В детстве многие мечтали о "самой лучшей работе на свете" - продавца мороженого. Конечно, с возрастом эта вакансия выглядит не так привлекательно, но, тем не менее, как сезонная работа вполне может и сойти. Так что если у вас есть медицинская книжка, а зарплата в 5 тыс. грн. за работу с 10 до 20 часов неделя через неделю кажется вполне приемлемой, можно попытаться воплотить в жизнь детскую мечту.

Садоводы и садовники

Вполне логично, что в дополнительных работниках на весенний период нуждаются агрокомпании и организации по благоустройству города. По данным базы вакансий hh.ua, в последнее время увеличилось число предложений для озеленителей, садовников, агрономов и менеджеров по продаже растений.

Скажем, для работы в садовом центре нужен менеджер по продаже растений с агрономическим или садово-парковым образованием, а также опытом работы в рассаднике или садовом предприятии. Зарплата – 4,5-5 тыс. грн.

Для тех, кто готов к работе к экспериментам, открыта вакансия агронома-исследователя. Зарплата, правда, не указана, но можно не сомневаться. Что с такими требованиями к вакансиями, она будет серьезной: высшее образование, знание английского и французского, опыт работы 3-5 лет, организационные навыки и навыки планирования, знание компьютера, хорошая коммуникативность, высокая способность работать в группах, коммуникабельность, динамичность, ответственность, аналитические способности, возможность ездить в командировки.

Для того, чтобы найти сезонную работу в агросекторе, не обязательно иметь профильное образование. Например, компания-поставщик средств для защиты растений ищет на весенний период диспетчера по транспорту. Обязательные требования к соискателям – опыт работы на аналогичной должности и знание транспортного документооборота. Обязанности диспетчера предполагают обработку заявок на доставку товара, формирование счетов на оплату транспорта, контроль движения водителей.

Кроме того, на временную работу в такие компании нужны бухгалтера, что вполне ожидаемо.

С приходом тепла владельцы больших приусадебных участков ищут садовников. Конечно, в таких домах предпочитают постоянные персонал, но, тем не менее, вакансии периодически открываются. Вполне логично, что для такой работы необходимо хорошо разбираться в растениях, знать особенности химобработки, обрезки деревьев и стрижки газонов. Оплата – порядка 250 грн. в день.

КСТАТИ

В связи с открытием велосипедного сезона возник спрос на мастеров по ремонту велосипедов, констатирует кадровый портал. Главные требования вакансии: повышенный интерес к велосипедному направлению, наличие практических навыков в обслуживании велосипедов и ответственное отношение к выполнению заданий. В обязанности мастера будет входить ремонт велосипедов всех видов (горные, шоссейные, детские, советские), прокат и продажа велосипедов, работа с клиентами. Зарплата – 5-9 тыс. грн.

Новости по теме: рынок труда Работа