Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Кто нужен украинскому рынку труда

Кто нужен украинскому рынку труда
Фото: Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Если спросить рядового украинца о том, какие специалисты на украинском рынке труда самые дефицитные, большинство без колебаний назовут программистов. В последнее время информация о том, что хороших айтишников не хватает, у всех на слуху. Однако. как выяснил сайт rabota.ua, список самых дефицитных должностей выглядит по-другому.

Аналитики портала утверждают, что в последние два года самыми желанными сотрудниками являются мастера легкой промышленности. Дело в том, что производственная сфера в последние годы активно развивается, а флагманом прироста является именно легкая промышленность. При этом вакансий работодателей становится все больше, а специалистов, к сожалению, нет. Профессия "стареет": специалисты среднего возраста не слишком торопились в профессию, а нынешняя система среднего специального образования не выпускает нужного количества профессионалов.

На втором месте, по версии аналитиков rabota.ua, повара, а на третьем – косметологи и парикмахеры. Четвертую строчку заняли программисты, пятую – работники СТО.

В топ-10 самых дефицитных профессий попали фармацевты (7 строчка), врачи (9), заведующие аптеками (10). Аналитики пояснили: за кандидатов-медиков украинским работодателям приходится "воевать" с иностранными, которые предлагают высокие зарплаты. Врачи нужны и в Чехии, и в Германии, и в Ливии.

Новости по теме: рынок труда Работа