Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Клиника "Охматдет" может повторить судьбу Больницы будущего

Клиника
Фото: Достроить современный лечебно-диагностический центр - это дело чести для Украины. Фото: УНИАН

Однако в список стратегических объектов нечистые на руку чиновники пытаются включить детскую больницу "Охматдет".

Случайное совпадение?

Дошло до того, что в интервью на "Громадськом ТВ" министр МОЗ Квиташвили заявил, что, если мы достроим больницу "Охматдет", "она будет государственная, а значит, ничья!". Но в схеме рейдерского захвата национальной детской больницы задействован не только экспортированный из Грузии министр здравоохранения, но и вице-премьер Геннадий Зубко, пытающийся сдать контроль над строительством "Охматдета" в руки… кипрского оффшора - компании "Альтис". Примечательно, что именно "Альтис" был генеральным подрядчиком строительства Детской больницы будущего в 2009 году, которую на народные деньги начали было возводить под патронатом Катерины Ющенко. Случайное совпадение? Вряд ли. Скорей, это похоже на долго­играющую коррупционную схему. 

Ведь в ноябре 2015-го ООО "Альтис Констракшн", демпингуя, стало генеральным подрядчиком строительства нового корпуса "Охматдета". Однако ударными темпами достраивать долгожданную детскую больницу генподрядчик не стал, несмотря на выделенные из бюджета средства - более 500 миллионов. Вместо этого начались мутные политические игры, в которых оказались замешаны и представители Кабмина, и народные депутаты.

Так, 26 декабря по приглашению "Альтиса" стройплощадку тайком посетил вице-премьер-министр Геннадий Зубко, хотя медицина явно не входит в его сферу деятельности. И почти сразу после этой кулуарной беседы вышел приказ Минздрава об увольнении директора ГП "Укрмедпроектбуд", заказчика строительства. Причем увольнение проводилось в спешке, незаконно, но, видимо, кому-то было надо ускорить процесс передачи объекта в другие руки, поэтому на закон наплевали. В результате этой провокации счета государственного предприятия оказались заморожены, а работа заблокирована. Более того, куда-то испарились 37 млн грн., перечисленные ООО "Альтис Констракшн" авансом.

Однако очень быстро выяснилось, кто именно хочет осуществить рейдерский захват "Охматдета" и прибрать к рукам финансовые потоки, которые государство выделяет для лечения тяжело больных детей.

Национальная идея

12 февраля 2016-го под председательством Геннадия Зубко состоялось совещание в КМ. "Во время совещания вице-премьер дал указание ГП "Укрмедпроектбуд" и Министерству здравоохранения передать полный комплект проектно-сметной документации по строительству лечебно-диагностического комплекса НДСБ "Охматдет" подконтрольной частной компании",- рассказал народный депутат Украины, член МГО "Народный контроль" Максим Поляков на пресс-конференции в УНИАН.

Вообще, если бы не представители объединения "Народный контроль", то "Охматдет" уже вышел бы из-под государственного контроля, а вместе с ним уплыли бы в оффшор и бюджетные миллионы. 

"Мы уже обратились в правоохранительные органы с требованием расследовать интерес Геннадия Зубко и других лиц в строительстве нового корпуса "Охматдета". Также написали президенту, премьеру, главе МВД, руководству НАБУ и настаиваем на том, чтобы первые лица страны взяли под личный контроль ситуацию с достройкой лечебно-диагностического корпуса. Считаем, что строительство нового многофункционального корпуса "Охматдета" должно стать национальной идеей, приоритетом №1 для Украины, ведь речь идет о здоровье и жизнях детей", - заявили представители "НК". 

Но отделываться только лишь воззваниями и петициями "народные контролеры" не намерены: на борьбу с теневыми коррупционными схемами они подняли депутатский корпус, прессу, медицинскую общественность, родственников пациентов.

Ведь пока отдельные чиновники перетягивают на себя "бюджетное одеяло", в Украине каждый день от онкозаболеваний умирает один ребенок. Это подтвердила заведующая отделением онкогематологии НДСБ "Охматдет" Светлана Донская.

Строительство клиники хотят вынести за город

Но в это самое время "Охматдет" хотят приватизировать и вывести строительство далеко за город. Ясно, что, пока больница находится в центре столицы, легче отследить роящихся возле нее нечистоплотных дельцов и дать им по рукам. А вот проследить за подозрительными "оборудками" в случае, когда "Больница будущего-2" окажется далеко за пределами Киева, будет сложнее. На это и рассчитывают организаторы аферы.

К чему приведут такие махинации, спрогнозировать несложно. Прежде всего на медленную смерть будут обречены тысячи онкобольных детей, лишенных возможности получить помощь в государственной больнице. На улице окажутся и более тысячи уникальных специалистов: хирургов, трасплантологов, лаборантов. Зато начнет процветать больничный туризм, которым, к слову, занимается член комитета ВР по здравоохранению Оксана Корчинская.

Чтобы этого не произошло, необходимо остановить циничный и открытый грабеж государства, который происходит под разговоры о реформах. Достроить современный лечебно-диагностический центр - это дело чести для Украины, а для тысяч маленьких пациентов - дело жизни. Сможет ли сделать это нынешняя власть?