Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Заработать на хобби

Заработать на хобби
Фото: Увлечение может стать настоящей «птицей удачи». Фото: Yuriy Kaver/Russian Look

От тренера до портнихи

Когда-то мне из-за проблем со спиной (проклятый сколиоз) порекомендовали заниматься скандинавской ходьбой. Это такая оздоровительная ходьба со специальными палками, напоминающими лыжные. Занятия очень понравились, но ездить на них приходилось в парк на другой конец города, да еще рано с утра в субботу. В итоге через некоторое время мы с мужем прошли курс для инструкторов и набрали собственную группу в парке рядом с домом.

Так были обеспечены регулярные тренировки - когда отвечаешь за других людей, прогуливать уже как-то неловко. И приработок в 100 - 150 долларов в месяц (с пользой для собственного здоровья!) оказался по случаю кризиса вовсе не лишним.

Моя знакомая Лариса - волею кризиса - пошла дальше. Хобби у нее было вполне традиционное женское - шить. Шила и себе, и подружкам, чисто для собственного удовольствия. Была у нее особенность - Лариса хорошо чуяла, кому что подойдет. Наряды получались с индивидуальной изюминкой, в магазине так не подберешь.

Полтора года назад иностранная фирма, где Лариса трудилась секретарем, решила офис в Киеве закрыть. Пока шли поиски новой работы, Лара - деньги-то нужны - и стала шить на заказ. Благо подружки помогли - распостили свои фото в Лариных нарядах по соцсетям. Через некоторое время стало ясно, что работу секретаря, которая Ларисе не очень-то и нравилась, можно не искать: на нарядах для дам "с особенностями фигуры" заработок выходит весьма приличный. Причем не выходя из дома.

Эксперты-рекрутеры часто дают совет: нужен приработок, а основная специальность не позволяет увеличить доходы - вспоминайте про свои хобби и попробуйте их монетизировать. Тем более что с развитием интернета и социальных сетей стало гораздо проще сделать так, чтобы о ваших талантах и умениях узнало как можно больше людей.

У каждого дела есть, конечно же, и своя обратная сторона. Как показывает опыт, основные опасности, с которыми могут столкнуться желающие превратить увлечения на досуге в личный бизнес, такие.

Обратная сторона монетизации

Многие, начитавшись книжек, искренне верят, что главное - перестать работать на дядю, а дальше как-нибудь все само собой сложится, поскольку "делайте то, что любите, и вам не придется работать ни одного дня".

Хотя в этом утверждении есть большая доля правды, подходить к делу стоит без лишнего романтизма. И как минимум осознавать: ситуация, когда вы что-то шьете или вяжете больше для собственного удовольствия, - это одно, а когда это дело становится основным источником дохода - совсем другое. Для удовольствия может совершенно не остаться места, если вдруг окажется, что клиентов мало и денег теперь не хватает даже на продукты. Или что ради хлеба насущного вам надо шить или вязать и день и ночь безостановочно.

Хобби как подработка - более безопасный вариант. У вас остается подстраховка в виде основного заработка. При этом есть шанс проверить себя: а вдруг ваше хобби и правда для вас более настоящее дело, чем нынешняя работа?

Но не так уж мало людей, которые имеют и основную работу, и оплачиваемое хобби и получают удовольствие (и деньги) от того и другого. Один мой знакомый добился больших успехов в китайских боевых искусствах и по вечерам ведет группы для начинающих, неплохо на этом зарабатывая. Но и основную свою профессию - он физик - любит и совершенно не собирается с ней расставаться. Ну а лишних денег никогда не бывает.

ВАЖНО 

Если зарабатываешь на хобби регулярно - лучше "выйти из сумрака". Налогового. Фото: Александр ГОНЧАРОВ

Легализуем доходы 

Со всех доходов, которые вы получаете регулярно, надо платить налоги

- Человек, который собирается получать доход от хобби, попадает под понятие "самозанятое лицо", а положения Налогового кодекса определяют его как налогоплательщика, - разъяснил "КП" в Украине" юрист Андрей Вигиринский. - Для того чтобы зарегистрироваться физическим лицом - предпринимателем (ФЛП), нужно заполнить анкету, представить копию паспорта и идентификационного кода и обратиться к регистратору при исполкоме городской, районной администрации или в специальный единый центр. Не позднее следующего рабочего дня ФЛП ставится на учет, а данные об этом передаются в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц - предпринимателей. Это подтверждается выпиской из реестра, которая выдается ФЛП. 

Субъекты хозяйствования, которые применяют упрощенную систему налого­обложения, учета и отчетности, разделяются на группы:

  1. ФЛП, которые не используют труд наемных лиц, а доход в течение года не превышает 300 тыс. грн. Ставка единого налога - до 10 процентов размера минимальной заработной платы (на 2016 год - 137,80 грн. в месяц, или 1653 грн. в год)
  2. ФЛП, которые не используют труд наемных лиц, количество лиц, состоящих с ними в трудовых отношениях одновременно, не превышает 10 человек, а годовой доход - не более 1,5 млн грн. Ставка единого налога - до 20 процентов размера минимальной заработной платы (на 2016 год - 275,6 грн. в месяц, или 3307 грн. в год).
  3. ФЛП, которые не используют труд наемных лиц, количество лиц, состоящих с ними в трудовых отношениях, не ограничено, а доход не превышает 5 млн грн. за год. Процентная ставка единого налога для плательщиков третьей группы устанавливается в размере 3-5% от валового дохода, но не более 250 тыс. грн. в год.

Кроме того, ФЛП обязан уплачивать Единый социальный взнос (ЕСВ) в размере 22% от минимальной зарплаты. На сегодняшний день это 303,16 грн. в месяц. 

СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ

Скандинавская ходьба: и полезно, и иногда прибыльно. Фото: Фотобанк Лори

Что нужно учесть

  • В своем хобби вы все-таки должны быть мастером, а не любителем - иначе много не заработаете. Если вы что-то сделали для соседа чисто по-дружески, он, скорее всего, простит некоторые косяки. Но если хотите, чтобы ваша работа оплачивалась, и спрос с вас будет соответствующий.
  • То же касается и сроков. Если ваше увлечение становится "работой на заказ", будет и "время Ч" - клиент не станет ждать бесконечно. Поэтому сразу стоит честно прикинуть, сколько времени и как регулярно в данный конкретный момент жизни вы можете посвятить оплачиваемому хобби.
  • Придется стать не только мастером, но и предпринимателем. То есть иметь представление, как и где искать тех, кому плоды ваших трудов могут понадобиться, а также придумывать оригинальные подходы, которые могут отличить вас от конкурентов. Не исключено, что также придется вникать в юридические вопросы, основы бухгалтерского учета - даже в малом бизнесе без этого, увы, никак.

Если все это для вас сущий кошмар, возможны компромиссные варианты. Самый простой - найти человека или организацию, которая будет продвигать ваши услуги за вас. А в идеале и возьмет на себя формальности, связанные со взаимоотношениями с государством. Варианты сейчас существуют самые разные, вполне можно выбрать тот, который больше подходит под конкретные цели.

Например, в сфере скандинавской ходьбы, о которой говорилось выше, можно работать по схеме, напоминающей франшизу - в системе одной из школ скандинавской ходьбы. Школа будет обеспечивать рекламу, поставлять клиентов, заботиться о повышении квалификации инструкторов. Инструкторы в свою очередь обязаны придерживаться определенной ценовой политики и стандартов обслуживания. Деньги, которые они получают от клиентов, - их, школе выплачивается лишь ежегодный фиксированный взнос. Расписание тренировок инструкторы формируют самостоятельно: кому-то удобно работать каждый день, а кому-то - только по выходным.

Новости по теме: хобби заработок