Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кто в семье главный?

Кто в семье главный?
Фото: Фото: Thinkstock

Таким вопросом задалась социологическая группа "Рейтинг" и провела опрос.

Оказалось, что в шести их десяти украинских семей главой является мужчина. По крайней мере, в этом уверены сами мужчины. При этом лишь 39% женщин считают главным в семье своего спутника жизни. Но, по всей видимости, предпочитают об этом помалкивать, чтобы ненароком не обидеть, – они ведь у нас такие ранимые!

"Смешно! – прокомментировал коллега на работе. – Они думают, что в семье главные, а на самом деле у них просто жены умные…"

Впрочем, такая же ситуация и с дамами: в то время, как треть прекрасных половинок считают, что именно на них держится вся семья, с этим в состоянии согласиться лишь 10% мужчин.

И только треть супругов пришли к консенсусу, пологая, что роль главы семьи они выполняют на равных.

Несколько другие ответы были получены в области "как должно быть". Восемь из десяти мужчин считают, что главой семьи должны быть именно они, а. кроме того, в идеале они должны полностью обеспечивать семью. Среди женщин в этом уверены около 60%.

А исследователи подметили интересный момент: тезис о том, что главой семьи должен быть мужчина, больше одобряют люди с низкими доходами и низким уровнем образования. Кроме того, оказалось, что разведенные и безработные более благосклонны к дамам в роли главы семьи.

ДЕНЕЖКИ

В денежных вопросах исследование тоже выявило полные разброд и шатания. В большинстве украинских семей (60%) считается, что мужчина зарабатывает больше, при этом так считают почти 70% мужчин и чуть больше половины женщин. В то же время, пятая часть женщин считают, что больше зарабатывают именно они, тогда как с этим готов согласиться только каждый десятый мужчина.

Новости по теме: мужчина и женщина Семья