Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мифы о субсидиях

Мифы о субсидиях
Фото: Фото: nikvesti.com
 

После получения платежек за отопление все больше людей обращается за назначением жилищной субсидии в органы соцзащиты. Несмотря на то, что процесс их оформления упрощен до предела, среди граждан все равно ходит много слухов о том, как правильно пользоваться государственной помощью. Мы задали самые распространенные вопросы о субсидиях специалистам Минсоцполитики.

  • Миф 1: Нужно использовать весь объем услуг, на который назначена  жилищная субсидия

- Не стоит  использовать каждый месяц максимум  нормы потребления коммунальных услуг, на которые назначена субсидия, - объясняют в Минсоцполитки. - Людям выгодно экономно потреблять газ, воду, тепло и электроэнергию. Средства субсидии, которые не были использованы семьей в результате экономного потребления услуг в одном месяце, могут быть зачислены в счет оплаты в последующих месяцах.

Как говорят специалисты, сэкономленные средства могут быть использованы и на погашение обязательной части платежа. Или для оплаты сверхнормативного потребления, если в следующем периоде потребление газа, тепла или электроэнергии значительно возрастет - например, из-за резкого снижения температуры на улице.

- Разговоры о необходимости потреблять газ, воду и прочее в полном объеме, на которой назначена субсидия, - это миф, - пояснили в министерстве. - Никаких средств возвращать не придется, а размер субсидии - не уменьшится.

  • Миф 2. Чем больше тратишь, тем выше субсидия

Специалисты поясняют, на оплату жилья и отопления субсидия предоставляется на фактическую площадь, но не больше, чем определено социальной нормой. Если семья проживает в помещении, площадь которого больше этой нормы, тогда субсидия назначается на социальную норму, а за площадь сверх нормы придется платить самостоятельно.

- Субсидия для возмещения расходов на оплату за потребленный газ, тепло, воду и электроэнергию предоставляется на объемы, равные социальным нормативам пользования жилищно-коммунальными услугами, и не зависит от фактических объемов потребления, - пояснили в Минсоцполитики. - Если семья потребляет больше нормы, субсидия ей все равно будет назначена, но все расходы на потребление услуг выше социальных нормативов потребители должны оплатить самостоятельно.

Например, если семья из двух человек использовала 5 куб.м. горячей воды при норме 1,6 куб.м на человека, то для оплаты стоимости 3,2 куб.м. ей будет предоставлена субсидия. А за сверхнормативные 1,8 куб.м. семья должна платить сама.

Новости по теме: субсидии