Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

"Нафтогаз" требует от "Газпрома" 8,2 миллиарда долларов по транзитному контракту

Фото: Фото: zn.ua

"Нафтогаз Украины" требует от "Газпрома" выплаты 8,2 млрд долларов в рамках транзитного контракта. Об этом сегодня, 1 марта, сообщил глава украинской компании Андрей Коболев на "Украинском энергетическом форуме" в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

- Общая сумма претензий по транзитному контракту составляет $8,2 млрд. Если достигнем компромисса, то могут быть еще дополнительные платежи за период с начала действия новых тарифов, - сказал Коболев.

Юридически новая тарифная система уже начала действовать, но фактически "Газпром" на нее еще не перешел. Из-за этого у "Нафтогаза" возникают сложности в части уплаты НДС по транспортировке.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Напомним, 19 января Украина повысила тариф на транзит газа через свою газо-транспортную систему для российского экспортера в полтора раза. До 2016 года тариф на транзит газа определялся между "Нафтогазом" и "Газпромом" по контракту 2009 года и зависел от цены газа. Однако в связи с принятием закона "О рынке природного газа", он попадает под государственное регулирование и устанавливается решением Национально комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.

22 января Антимонопольный комитет Украины наложил на "Газпром" штраф в размере 3,47 млрд долларов за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа по магистральным трубопроводам на Украине. "Газпром" назвал претензии "несостоятельными", так как этими вопросами должен заниматься Стокгольмский арбитраж.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина предложила решить вопрос поставок газа с Россией и ЕС

Киев предлагает провести встречу для решения условий и цены поставок российского газа в Украину в формате трехсторонней группы. Украинская сторона хочет видеть на переговорах с "Газпромом" представителей Европейского союза. Таким образом, стороны смогут избежать недопонимания и манипуляций. При этом не ясно, пойдет ли Москва на такие условия. 

 

Новости по теме: Газ Газпром Нафтогаз