Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Российские грузовики поедут в объезд Украины

Российские грузовики поедут в объезд Украины
Фото: Блокада российского транзита теперь теряет смысл. Фото: «Украинское фото»

Грузовое автосообщение фурами между РФ и Польшей временно восстановлено до 15 апреля. За это время стороны попытаются договориться о взаимных квотах на транзит.

- Есть надежда, что можно будет продолжить переговоры, которые приведут к окончательному соглашению, - заявил вице-министр инфраструктуры Польши Ежи Шмит.

Польша все еще надеется получить от России больше квот для своих дальнобойщиков. Россия, в свою очередь, готовит пути объезда Польши.

В такой ситуации транспортная блокада российских грузовиков со стороны Украины теряет какой-либо смысл.

- Российские автомобили смогут идти в ЕС через Беларусь и Польшу, - пояснили в Центре транспортных стратегий. - Поэтому блокада россиян Украиной могла быть эффективной только до момента достижения договоренностей между Москвой и Варшавой.

Между тем между Украиной и Россией сейчас действует взаимный запрет на транзит. В украинском Минтрансе говорят, что ситуацию с транзитом будут решать путем переговоров. По словам заместителя министра инфраструктуры Оксаны Рейтер, по двусторонним договоренностям, если у двух стран возникают какие-то вопросы, их можно решать путем консультаций. Но пока о дате этих консультаций ничего не известно. 

В ТЕМУ

Координаторы блокады: "Из ЕС машины едут, обратно - нет" 

В Западной Украине стационарные посты активистов остались только во Львовской и Винницкой областях. В других областях считают бессмысленным постоянно дежурить на трассах, ведь въезд в Украину российских грузовиков и так под запретом - удваивать контроль незачем. Здесь работают мобильные группы активистов, которые следят за дорогами на случай появления фур с российскими номерами, следующих в ЕС. Но в последнее время российские грузовики проезжают только на выезд из Украины в Россию.

По словам одного из координаторов блокады в Закарпатье Виталия Грегора, все грузовики, следующие из ЕС в Россию, без проблем проезжают. Машины, въехавшие в Украину с территории России, не появляются. Активисты готовы ждать до 25-26 февраля окончательного запрета транзита российских грузовиков по территории Украины, а также запрета российского бизнеса.

Новости по теме: Медвежья блокада