Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Почему женщины зарабатывают меньше

Почему женщины зарабатывают меньше
Фото: Фото: Thinkstock

Причины меньшего заработка женщин – отсутствие технических знаний и дети. К такому выводу пришли эксперты Национального бюро экономических исследований, пишет портал rabota.ua. И хотя исследование в первую очередь фокусируется на США, но авторы отмечают, что многие из выводов применимы и к другим странам.

Итак, по мнению исследователей Франсин Ди Блау и Лоуренс М. Кан, отсутствие женщин в определенных отраслях и конкретных должностях способствует гендерному неравенству. В частности, женщины по-прежнему мало представлены сферах в науки, техники, инженерии и математики. На международном уровне, женщины составляют всего 28% от сотрудников в этом секторе.

Ученые объясняют этот разрыв пробелами в образовании – согласно обозначившейся тенденции, большинство женщин не изучают эти предметы в вузах. Эксперты NBER подтвердили, что "гендерные различия в ведущих колледжах были признаны важным фактором, определяющим разрыв в оплате труда среди мужчин и женщин с высшим образованием".

Второй причиной гендерного разрыва названо то обстоятельство, что женщины выбирают профессию под воздействием семьи и в расчете на материнство. Кроме того, другое исследование обнаружило существование так называемого "материнского штрафа". Его суть заключается в том, что после возвращения на работу из декретного отпуска женщинам платят меньше на протяжении десятилетий, в то время как мужчинам, наоборот, предлагают премии и повышения в связи с пополнением в семье.

Работодатели воспринимают матерей как менее компетентных и менее преданных работе, резюмируют эксперты, и потому часто предлагают им более низкие зарплаты.

Новости по теме: Работа Женщины