Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт рассказал, как НБУ может обуздать рост курса

Эксперт рассказал, как НБУ может обуздать рост курса
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

В ходе торгов в понедельник на межбанковском валютном рынке по паре USD/UAH была достигнута отметка 27,10 гривен. Национальный регулятор выходил на рынок с интервенцией по продаже доллара объемом $50 млн, что во второй половине торгов смогло несколько сбить спрос. Закрытие торгов пришлось на отметки 26,95-26,83 гривен за доллар. В целом гривна продолжает оставаться под давлением в условиях продолжающегося экономического и политического кризисов на Украине, при этом регулятор, похоже, не имеет достаточных рычагов влияния на ценообразование, либо не имеет возможности их применить. 

- Меры в виде валютных интервенций со стороны руководства национального регулятора в данный момент выглядят явно недостаточными, а ужесточение ограничений на покупку валюты может быть расценено внешними заемщиками Украины, а это в первую очередь МВФ, как еще один повод для пересмотра сроков и объемов  запланированных кредитных линий, - говорит аналитик Альпари Антон Козюра. - Таким образом, руководство НБУ находится в крайне неприятной ситуации, когда при недостаточном объеме свободных резервов, не имея возможности ужесточения требований покупки валюты, необходимо удерживать курс при довольно жестких внешних условиях. Выход из сложившейся ситуации видится в увеличении ЗВР, которые на данном этапе можно пополнить средствами от приватизации ряда государственных предприятий, к чему, собственно, и подталкивают Украину внешние заемщики.

Стоит отметить, что текущая ситуация на валютном рынке выглядит очень похожей на торги прошлого года того же периода, однако присутствует и ряд отличий, из которых стоит выделить отсутствие эскалации вооруженного конфликта на востоке страны, а также существенно меньшую свободу действий регулятора. Отметим, что на тот момент курс достигал отметок 31,00 гривен за доллар, после чего НБУ применил так называемую стратегию "ножницы", которая заключатся в том, что на пике роста курса регулятор может резко увеличить ставку с одновременным наращиванием собственной позиции на продажу доллара. В сегодняшней ситуации эта стратегия также может быть реализована при условии изыскания Нацбанком достаточной суммы свободных резервов, а также получения формального согласия на ужесточение кредитной политики со стороны внешних кредиторов.