Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Куда пристроить гривны

Куда пристроить гривны
Фото: Украинцы считают валюту наиболее надежным способом хранения и приумножения денег. Фото: Оскар ЯНСОНС

Те, у кого их побольше, покупают недвижимость. У кого поменьше - гаджеты, бытовую технику, а то и вовсе отправляются путешествовать - мол, один раз живем! И, разумеется, самое популярное вложение - это покупка валюты: наши сограждане покупают доллары в любой непонятной ситуации!

Поскольку в 2016-м возможны новые скачки курса, "КП" в Украине" вместе с экономистами выясняла, какое решение в кризис можно считать наиболее правильным. 

Техника и электроника: лучше не рисковать

Когда два года назад гривна начала свой стремительный обвал, друзья только-только купили квартиру. На семейном совете постановили: оставшиеся сбережения в кубышке не держат, а быстро делают ремонт и обставляют жилье. А теперь у них появилось "семейное развлечение".

- Заходим на те же сайты, где покупали мебель и технику, и считаем, сколько сэкономили. Естественно, с каждым разом сумма увеличивается - все подорожало в два, а то и в три раза!

Но так повезло не всем - есть и менее удачные примеры. 

- Как только гривна начала падать, я выгодно купил ноутбуки и смартфоны - тогда некоторые магазины продолжали продавать по старым ценам из расчета 8 грн. за доллар, - рассказывает предприниматель Дмитрий. - Я рассчитывал, что продам всю технику, однако смог реализовать чуть больше половины. Остальное зависло, а потом цены на ноуты и телефоны стали падать - они же устаревают буквально с каждым месяцем!

Экономисты предостерегают: худшее, что можно сделать в кризис - это покупать гаджеты и технику. У нас в стране налицо странный парадокс: боясь потерять деньги, украинцы делают все возможное, чтобы потерять их еще быстрее!

- В нынешних условиях людям есть смысл починить старую технику, если с ней есть какие-то проблемы, - советует экономист Александр Дудчак. - Стоит отремонтировать, если есть такая необходимость, водопровод, электропроводку, канализацию, газовую плиту. А вот на поклейку обоев, смену полов и прочее, что не несет важной функциональной нагрузки, тратиться не стоит. Если есть какие-то сбережения, пусть они останутся - никто не знает, что ждет его дальше и какие первоочередные непредвиденные расходы могут возникнуть. А самая большая глупость сегодня - покупать новейшие гаджеты и автомобили.

Недвижимость: можно, но очень осторожно!

Те, у кого денег побольше, стараются вложить деньги в недвижимость. В кризис это бывает действительно выгодно: застройщики на некоторое время фиксируют цены по старому курсу, да еще и всевозможные акции предлагают. В общем, были бы деньги! Но и тут все не так просто.

- В кризис, когда украинцы остерегаются нести свои сбережения в банки, застройщики оживляются - им буквально не дают покоя эти "домашние депозиты", - говорит экономист Андрей Мартынюк. - Вот они и начинают соблазнять потенциальных клиентов "выгодными предложениями". А поскольку жизнь дорожает с каждым днем и денег на руках у населения остается все меньше и меньше, компании-мошенники берут цены "с потолка", учитывая исключительно нынешнюю покупательную способность украинцев. Так, год назад завлекали квартирами по полмиллиона гривен, потом, когда число тех, у кого были такие деньги, поубавилось, стали указывать цены 250-300 тыс. грн. Поэтому не спешите радоваться, найдя квартиру по нереально низкой цене. Ведь в этом случае практически со стопроцентной вероятностью можно говорить о том, что вы приобретете квартиру в доме, который никогда не будет сдан.

- Как говорится, "кому супчик жидкий, а кому жемчуг мелкий", и если есть необходимость и возможность купить квартиру - то почему бы и нет? - говорит Александр Дудчак. - Хотя я бы советовал еще немного подождать, ведь квартиры будут еще дешевле. Рынок недвижимости является хорошим индикатором состояния экономики, а диагноз для украинской экономики неутешительный. Так что никаких предпосылок для роста цен на недвижимости на горизонте нет. 

Доллар: "товар" номер один

Сложилось так, что украинцы покупают доллары в любой ситуации. Когда все хорошо, курс стабильный и зарплата позволяет - покупаем на "черный день" и складываем под матрас. Если паника, курс скачет, а лишних денег особо нет, все равно покупаем: завтра-то будет дороже! Тут мнения экспертов разнятся. Так, Андрей Мартынюк считает: бежать в обменники только потому, что все так желают, - ошибка. По его словам, валюту есть смысл покупать только тем, кто планирует ее тратить. Например, собирается в поездку за рубеж или ребенка на заграничные курсы отправить. Еще один вариант - покупка валюты для диверсификации сбережений - то есть гривенная заначка уже есть и хочется отложить немного в долларах или евро. 

В то же время экономист Всеволод Степанюк уверен: если денег не так много, чтобы вложиться в недвижимость, в украинских реалиях у человека остается только один вариант сохранить средства - купить валюту. 

- Можно, конечно, еще купить монеты НБУ из драгметаллов, но для нас это экзотический и довольно сложный способ - в этом вопросе нужно хорошо разбираться, - говорит эксперт. - Так что покупка долларов на сегодняшний день является наиболее доступным инструментом сбережений. 

МНЕНИЕ 

Кризис кризису рознь

- Правила поведения среднестатистического гражданина при падении национальной валюты в разных странах различаются, и самого факта падения мало для того, чтобы определить линию оптимального поведения, - говорит экономист Александр Дудчак. - Если говорить о ситуации с украинским кризисом, то его последствия будут тяжелее, чем в Европе (поскольку украинская гривна не является резервной валютой, как евро), чем в России (Украина не имеет избыточных ресурсов и технологий, как РФ) или чем в Китае (в стране нет таких производственных мощностей, людских ресурсов и мощного аппарата централизованного управления в сочетании с рыночными механизмами, как в КНР). Украина фактически уничтожила высокотехнологичную промышленность, открыла свой рынок для иностранного капитала, с которым не выдерживает конкуренции, разорвала кооперационные связи с традиционными партнерами и добровольно уступила многие зарубежные рынки, на которых ее быстро заменили конкуренты. Поэтому кризис в стране затянется. И если украинцы думают, что на самом деле больших проблем нет, поскольку "даже рестораны работают", то, к сожалению, они заблуждаются.

ВОПРОС РЕБРОМ

А может, жить "сегодняшним днем"?

В кризис с особой актуальностью встает извечный вопрос: копить или тратить? Как распорядиться зарплатой и совсем небольшими сбережениями: думать о будущем и подкопить еще немного или все же жить сегодняшним днем и тратить все подчистую?

По мнению Андрея Мартынюка, многие в кризис выбирают второй вариант, особенно молодежь. Культуры сбережений нет, зарплат на покупку квартиры или машины не хватает, а кредиты нынче не дают. Денег хватает на оплату съемной квартиры, проезд и скромное питание. А если остается сотня-другая гривен, откладывать ее никто не будет - уж слишком ничтожна сумма. Скорее "просидят" ее с друзьями в недорогом кафе. 

- Подруга с мужем 6 лет назад влезли в ипотеку, - рассказывает киевлянка Светлана. - Эти годы оказались для них вырванными из жизни: шесть лет они себе практически ничего не покупают, ребенок ходит в старых вещах, которые им отдают друзья, экономят на продуктах, об отдыхе и море вообще забыли! Сейчас подруге 34, то есть лучшие годы она прожила в полной нищете, и это затянется еще на несколько лет! Стоит оно того? Мне кажется - нет. И глядя на нее, для меня выбор очевиден: жить нужно исключительно сегодняшним днем, а если и откладывать деньги, то не на далекую перспективу, а на ближайшую - например, на путешествия. 

- Украинцев трудно винить в том, что они не думают о будущем - нынешняя ситуация в стране к этому не слишком располагает, - считает Всеволод Степанюк. - К сожалению, большинство думают не о том, с каким капиталом они подойдут к своей старости, а о том, как выжить сегодня. И нельзя сказать - хорошо это или плохо. Это просто объективная реальность.