Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МВФ поставил ультиматум

МВФ поставил ультиматум
Фото: Глава МВФ Кристин Лагард не отказывает Украине в кредитах, но и не спешит называть дату очередного транша. Фото: Михаил ПАЛИНЧАК

МВФ, на деньги которого рассчитывают чиновники, не спешит с публикацией отчета по Украине, что ведет к задержке по принятию решения о выделении очередного транша.

Интересно, что МВФ не представил отчет еще до того, как в Кабмине разразился скандал. Связано ли такое поведение представителей фонда с обвинениями политиков наивысшего эшелона власти в коррупции, эксперты ответить затрудняются. Не исключено, что конфликт назревал и в МВФ знали о нем. Поэтому решили придержать документ и посмотреть, чем все закончится. 

Вчера глава МВФ Кристин Лагард выступила с довольно резким заявлением.

- Решение подать в отставку министра экономического развития вызывает беспокойство, - заявила Лагард. - Если подозрения, которые он высказал во время заявления об уходе с должности, являются точными, то это явный признак, что взятые правительством обязательства по борьбе с коррупций не выполняются.

По ее словам, Украине нужно еще многое сделать в рамках борьбы с коррупцией.

- Эти действия должны быть решительными и строгими, поскольку власти подотчетны не только украинскому народу, но и международному сообществу, - подчеркнула Кристин Лагард.

Как говорят эксперты, по сути это ультиматум: или вы начинаете борьбу с коррупцией не на словах, а на деле, или денег вам не видать.

Эксперты считают, что кроме борьбы с коррупцией, фонд может быть недоволен ситуацией, которая сложилась вокруг возможной отставки Кабинета министров. Ведь для продолжения финансирования МВФ должен быть уверен, что его рекомендации выполняются. Как бы там ни было, но уже сейчас понятно, что стабильность гривне отсутствие кредитных средств не добавит.

- Финансовая потребность во внешнем финансировании на этот год находится на уровне 10 млрд долларов, - говорит исполнительный директор Фонда Блейзера Олег Устенко. - И это при условии сотрудничества с МВФ, а отсутствие данного сотрудничества автоматически увеличивает требуемый объем внешнего денежного ресурса. Неполучение этих средств приведет к резкому усилению девальвационного давления и необходимости включения печатного станка на высокой скорости. Мало того что это крайне нежелательный сценарий "раскрутки" инфляции, так это еще и необходимость дальнейшего урезания всех госрасходов, в том числе и социальных.

По словам ведущего эксперта центра Forex Club в Украине Андрея Шевчишина, сотрудничество с МВФ выступает важным сдерживающим девальвацию фактором.

- Ближайшие крупные выплаты приходятся на март-апрель, и к этому сроку необходимо накопить ликвидность, - говорит эксперт. - В феврале ожидается сокращение валютной выручки из-за негативных тенденций глобального рынка металла и неблагоприятных условий для урожая озимых. При этом блокирование украинских товаров со стороны РФ активно сдерживает экспортеров, а альтернативные поставки до сих пор не сформированы. В то же время в отопительный сезон высокий спрос на энергоресурсы "вымывает" валюту из страны.

По его словам, при стечении негативных факторов на валютном рынке возможен рост курса доллара до 28 грн. и выше.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Гонтарева хочет медаль за хорошую работу

В пятницу в парламенте выступила глава НБУ Валерия Гонтарева. С трибуны она пообещала удерживать цены, но брать ответственность за курс доллара не захотела. 

- Одним из ключевых решений НБУ мы считаем соблюдение режима гибкого курсообразования и невозврат к фиксации обменного курса. Нацбанк наконец стал регулятором денежно-кредитного рынка, а не ответственным за курс гривны, каким его сделали во время фиксированного обменного курса, – заявила председатель НБУ. - НБУ видит инфляцию в этом году на уровне 12%, поэтому курс нас волнует. Но НБУ никогда не будет идти против тренда.

Правда, большинство экспертов не верят в то, что в этом году удастся удержать инфляцию на столь низком уровне. Большинство прогнозов сходится на том, что в среднем цены вырастут на 20%.

Ну и напоследок Валерия Гонтарева удивила всех, заявив, что ее работа на посту главы НБУ заслуживает награждения медалью. Правда, награду она хочет не за курсовую политику, а за возвращение рефинансирования, выданного банкам. 

Новости по теме: МВФ МВФ кредит кредит