Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Стросс-Кан – это отличный пиар для Пинчука

Стросс-Кан – это отличный пиар для Пинчука
Фото: Стросс-Кан – фигура мирового уровня, и для Пинчука это будет отличным пиаром. Фото: gettyimages

1 февраля 2016 года штат Банка Кредит Днепр пополнился шестью новыми членами, среди которых оказался бывший директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан. В краткой справке на сайте банка о Стросс-Кане написано всего пару строк: французский экономист и политик, глава МВФ в 2007-2011 годах, профессор экономики Парижского университета и Высшей школы коммерческих исследований. Поскромничали, короче. Ведь широкому кругу своих почитателей Стросс-Кан известен вовсе не экономическими трудами, а веселыми похождениями. А в "Википедии" в его биографии есть даже целая отдельная глава под неброским заголовком "Сексуальные скандалы".

Но, как бы там ни было, а Стросс-Кан – фигура мирового уровня, и с этим не поспоришь. И для Виктора Пинчука это будет отличным пиаром.

Александр Охрименко. 

- Бывший глава МВФ сослужит Пинчуку хорошую службу, - отметил "КП" в Украине" президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. – Его теперь станут приглашать на закрытые международные встречи, на заседания закрытых клубов, куда он раньше был не вхож. Это позволит Пинчуку налаживать связи, которые раньше были ему недоступны, и войти в европейский бомонд.

Виктор Пинчук. Фото: buro247.ua 

Словом, совсем скоро Виктор Пинчук будет позиционироваться в европейской бизнес-среде как украинский олигарх, который живет по-европейски. Однако такие "понты" обойдутся Пинчуку недешево. По разным оценкам, зарплата члена наблюдательного совета уровня Стросс-Кана может быть порядка $15-20 тысяч в месяц.

- Стросс-Кан – это не просто член набсовета, и даже не мозг, - резюмирует экономист Александр Дудчак. - Это человек, обладающий колоссальными связями, лоббист интересов того, на кого он работает, так что получать он может сколько угодно!

Против экс-главы МВФ подан иск о мошенничестве

Доминика Стросс-Кана обвиняют в мошенничестве в рамках дела основанной им фирмы Leyne, Strauss-Kahn & Partners (LSK), пишут СМИ со ссылкой на газету Les Echos. По данным издания, пенсионер Ален Юрбаш и его жена утверждают, что в августе 2014-го по предложению руководителей LSK вложили 1,14 млн евро в операцию по увеличению капитала компании. LSK разорилась, супруги потеряли все деньги. Руководителей компании (одним из которых был Стросс-Кан, а вторым - покончивший с собой после разорения израильский бизнесмен Тьерри Лейн) супруги Юрбаш обвиняют в мошенничестве в составе организованной группы, злоупотреблении доверием и распространении ложной информации о компании.

Юрбаш утверждают, что руководители LSK действовали мошенническим образом, скрывали истинное состояние компании и уговаривали пенсионеров вложить сбережения в "деловой банк", хотя компания никогда не имела банковской лицензии. LSK была признана банкротом через несколько месяцев после того, как Юрбаш вложили в нее деньги.