Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Гривна поставила рекорд по девальвации

Гривна поставила рекорд по девальвации
Фото: Фото: ZN.UA

Украинская национальная валюта возглавила еженедельный перечень наиболее девальвировавших валют, потеряв порядка 2% и установив антирекорд 2016 года на уровне 25,7 грн за доллар, пишет Bloomberg.

Причинами падения курса, по мнению финансистов, является незначительное предложение валюты со стороны Нацбанка Украины, стремящегося сохранить объем резервов до момента получения очередного кредитного транша от ключевого кредитора страны – Международного валютного фонда.

При этом МВФ пока отложил решение по третьему траншу, который Украина стремится получить с сентября 2015 года, отмечает Bloomberg. И хотя Фонд, вероятнее всего, примет положительное решение по траншу в феврале, это вряд ли позволит НБУ предоставить достаточную помощь импортерам, ожидающим стабильности валюты.

Аналитики агентства подчеркнули, что в начале года Украина не получила достаточно экспортной выручки, чтобы удовлетворить валютный спрос. Вместе с тем, они убеждены, что нынешняя девальвация может быть временной. В агентстве уверены: как только Украина получит средства МВФ, а рынок увидит сигналы финансовой поддержки стране, валюта должна укрепиться до 24 грн за доллар.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как обесценились валюты в странах бывшего Союза 

Мы составили карту девальвации национальных валют на постсоветском пространстве. Падение рубля коснулась многих, но есть исключения.

 

Хуже, чем при Ельцине

Нынешнее падение рубля перешагнуло кризис 1998-го, когда доллар стоил 81 рубль. Ныне же в России за один доллар просят 85 рублей и это не предел. Аналитики крупнейшей финансовой организации Rabobank утверждают, что доллар будет и по 100. Нужно лишь еще немного подержать нефть по цене меньше 28 долларов за баррель.

Падение рубля происходит на фоне мирового падения цен на нефть. России приходится хуже всего, так как на ее территории добыча "черного золота" дороже, чем в странах ОПЕК.

 

Новости по теме: девальвация гривна