Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Какую "самозанятость" инициирует премьер

Какую
Фото: Арсений Яценюк. Фото: УНИАН

Украинский премьер на этой неделе заявил, что для развития экономики, создания новых рабочих мест и развития самозанятости нужны дешевые длинные кредиты в национальной валюте. А поскольку иностранные инвесторы пока не рискуют вкладываться в Украину из-за ситуации на Донбассе, страна должна запускать внутренние механизмы развития экономики.

Не долго думая, Яценюк предложил представителям банковского сектора поделиться своими мыслями, как обеспечить в 2016 году широкую программу кредитования бизнеса и населения.

- В условиях падения внутренней экономики возможным выходом из нее является механизм кредитования под низкие процентные ставки на длительный период, за счет которого стимулируется внутреннее производство, - говорит заместитель руководителя ОО "Публичный аудит" Андрей Вигиринский. - Следствием этого становятся и занятость населения, и развитие предпринимательства. Однако обращаться сегодня с такими идеями к банковскому сообществу и цинично, и бессмысленно. Особенно после того, как треть учреждений выведено с рынка.

Кроме того, исходя из перспектив внешней торговли Украины и длительной девальвации, не похоже, что НБУ планирует отменять или смягчать ограничительные меры, продолжает эксперт. А учетная ставка НБУ на уровне 22% для банковских учреждений явно не может считаться дешевой. Кроме торговли наркотиками и проституции, которые запрещены законом, такой уровень годовой рентабельности в сфере самозанятости может обеспечить исключительно контрабанда.

Новости по теме: кредит