Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Крыму Visa остановила обслуживание "Генбанка"

В Крыму Visa остановила обслуживание
Фото: Карты "Виза" вновь не работают в Крыму. Фото: www.rbc.ua

Платежная система Visа ("Виза") приостановила любое сотрудничество с крымским АО "Генбанк". Об этом заявили а в пресс-службе Visa 28 января, сообщил "Интерфакс-Украина".

- В соответствии с требованиями Управления по контролю за иностранными активами Казначейства США (OFAC) Visa приостановила любое взаимодействие с АО "Генбанк" и такое положение дел будет сохраняться до момента пока санкции OFAC не будут отменены, - отмечается в сообщении пресс-службы.

Пресс-служба "Генбанка" ранее сообщала, что банк восстановил все операции с карточками Visа на полуострове через российскую Национальную систему платежных карт. Крымчане смогли пользоваться карточками с 20 января этого года. Теперь же эта услуга вновь оказалась заблокированной. "Генбанк" является главным банком "правительства" Крыма, 50% акций которого принадлежат исполнительным органам "власти" Крыма и Севастополя. Банк был открыт в 1993 году. По всему Крыму открыто более 170 отделений, установлено более 580 банкоматов, и более 960 торговых терминалов.

В конце 2015 года OFAC (Office of Foreign Assets Control, структура американского Минфина, отвечающая за правоприменение в области санкций) расширило черный список финструктур лиц, на которых распространялись санкции. В список попали банки и предприятия, работающие в Крыму: Генбанк, Крайинвестбанк, Инресбанк, Мособлбанк, "Технопромэкспорт", "Волгограднефтемаш" и др. В результате, международные системы Visa и MasterCard отключили от обслуживания ряд российских банков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Крым прибыла международная миссия ПАСЕ

В Совете Европы уточнили, что прибытие миссии не означает признание "властей" Крыма. Основная цель - показать ответственность по защите прав двух миллионов человек, которые там проживают.