Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: суд Швеции вынес решение по делу Юкоса в пользу России

СМИ: суд Швеции вынес решение по делу Юкоса в пользу России
Фото: Фото: REUTERS

Апелляционный суд Швеции удовлетворил жалобу России по делу с испанскими инвестфондами, являвшихся держателями американских депозитарных расписок на акции ЮКОСа. Об этом сообщил"Коммерсантъ". 

По данным издания, апелляция признала, что у арбитражного института торговой палаты Стокгольма, который в июле 2012 года удовлетворил иск фондов и взыскал с РФ 2 млн долларов и проценты, не было компетенции рассматривать данный спор.

В 2007 году после признания ЮКОСа банкротом и распродажи его активов семи испанских фондов предъявили иск в Стокгольмский арбитраж, ссылаясь на экспроприацию нефтекомпании государством и требуя выплаты компенсации за свои инвестиции. Подсудность спора обосновывалась двусторонним соглашением между Испанией и СССР о защите и поощрении инвестиций от 1990 года. Арбитраж принял к рассмотрению иск от четырех фондов и признал свою компетенцию по спору.

По мнению шведского апелляционного суда, двусторонняя сделка позволяла рассматривать в арбитраже Стокгольма только споры о размере и порядке выплаты компенсации, иные вопросы (факт инвестирования и экспроприации компании) испанско-советским договором не охватывались, исходя из ее буквального толкования. Испанская сторона может обжаловать решение апелляционного суда до 15 февраля.

Напомним, в  середине июня 2015 суды в Бельгии и Франции арестовали ряд российских активов. Это было сделано в рамках исполнения решения по искам трех компаний, представляющих интересы бывших владельцев бумаг ЮКОСа. Часть счетов в Бельгии впоследствии была разблокирована, однако Москва официально выразила протест и заявила о намерении обжаловать аресты своей собственности в судебном порядке.

ИСК ЮКОСа

В конце июля 2014 года Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа компенсацию в 1,86 млрд евро. Согласно вердикту, в эту сумму входит компенсация за штрафы, которые российское министерство по налогам и сборам наложило на ЮКОС в 2000-м и 2001 годах в ходе налоговой проверки, а также возврат части 7‑процентного исполнительского сбора, который был взыскан с компании.

В декабре 2014 года  решение Страсбургского суда вступило в силу. Россия в течение полугода должна была разработать план по организации выплат, но так и не сделала этого. 

Новости по теме: ЮКОС