Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гривну продолжит "штормить"

Гривну продолжит
Фото: Даже после получения транша МВФ эксперты предрекают колебания курса гривны в широком диапазоне. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

- Курсовая устойчивость гривны в текущей ситуации будет зависеть не только от предоставления или отказа в очередном транше со стороны МВФ, хотя этот фактор, пожалуй, будет оказывать решающее влияние, - говорит аналитик Альпари Антон Козюра. - Еще одним немаловажным моментом будет выступать динамика ВВП Украины, которая в последнее время остается отрицательной, что связано со снижением стоимости группы традиционно экспортируемых Украиной товаров. Так, цены на промышленные металлы на данном этапе лишь ненамного поднялись от многолетних минимумов. Похожая ситуация складывается и на рынке пшеницы. В целом, в случае продления кредитной линии со стороны МВФ гривна вполне может получить поддержку. Однако при условии продолжения снижении спроса на товары украинских экспортеров эта поддержка может быть нивелирована.

Большинство опрошенных нами экспертов тоже очень осторожно относятся к вопросу стабилизации отечественной валюты.

- Говорить о том, станут ли средства МВФ драйвером долгосрочной стабилизации украинского валютного рынка, говорить преждевременно, - поясняет ведущий эксперт FOREX CLUB в Украине Андрей Шевчишин. - Во-первых, экономика демонстрирует сокращение спада, но еще не рост. Во-вторых, риски для сокращения валютных поступлений находятся на высоком уровне. В-третьих, мы видим девальвации мировых валют и в первую очередь валют наших прямых конкурентов на мировых рынках - стран СНГ. Таким образом, для конкурентных преимуществ украинской продукции, активизации импортозамещения и сдерживания импорта приемлемая слабость гривны допустима. В-четвертых, логично, что полученные средства от фонда не будут направляться в полной мере на валютные интервенции для сдерживания курса. НБУ, вероятно, будет работать в определенном коридоре. Какой это будет коридор, мы увидим в ближайший месяц, однако, судя по "переполоху" правительства при курсе 25,5 гривны за доллар на межбанке, эта отметка близка к верхней границе диапазона.

По его словам, транши МВФ дают Нацбанку больше возможностей для маневра и будут сдерживать гривну от глубокой просадки. Но движение вряд ли ограничится уровнем 24 гривны за доллар на межбанке, как это заложено в бюджете. 

КСТАТИ

Пенсионный возраст пока не повысят 

После того как стало известно, что Украина и МВФ будут переписывать меморандум о сотрудничестве, поползли слухи о возможном повышении пенсионного возраста в стране. Однако в правительстве пока что это отрицают.

- В проекте меморандума об экономической и финансовой политике, который Украина готовит для получения транша от МВФ, нет нормы о повышении пенсионного возраста, - заявила министр финансов Украины Наталия Яресько. - Сейчас нет этого в документе. Но пенсионная реформа будет продолжаться, нам надо это делать так или не так, но там нет такого конкретного обязательства".

Эксперты уверены, что сейчас Минфин больше заинтересован во внедрении второго этапа пенсионной реформы, который связан с введением накопительной системы пенсионного обеспечения. Но для этого нужно резко снизить инфляцию в стране.

Новости по теме: валюта гривна