Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Нефть Brent превысила отметку 30 долларов

Нефть Brent превысила отметку 30 долларов
Фото: Фото: Thinkstock

По данным торгов стоимость барреля североморской нефтяной смеси марки Brent перескочила отметку в $30, сообщается на сайте бирже ICE в Лондоне. Стоимость мартовских фьючерсов на нефть марки Brent по состоянию на 8:15 по Киеву составила $ 30,68 за баррель. Цена нефти марки WTI составила $ 30,69 за баррель, пишет ТСН.

Цена нефти на мировых биржах стали резко расти накануне вечером после опубликования отчета Управления энергетической информации Минэнерго США о сокращении добычи на сланцевых месторождениях.

Рынок нефти продолжает лихорадить последние два года. Цены стремительно падают. Особенно эта тенденция усилилась в начале 2016-го. Страны-экспортеры "черного золота" никак не могут договориться о сокращении добычи, что стало причиной перенасыщения рынка.

Глобальные продавцы нефти боятся потери своей доли на рынке, долю на котором могут занять конкуренты. Считают убытки и в России. Падение привело к резкому снижению бюджетных поступлений, что уже стало причиной стремительного обнищания населения и рост убытков российских компаний.

На этом фоне в Украине начали снижаться цены на топливо. Речь идет о 50 копейках за каждый литр. Дизельное топливо подешевело на некоторых заправках от 75 коп до 1,5 грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему дешевеет нефть и что с этого Украине 

18 января стоимость нефтяной корзины ОПЕК (организация стран – экспортеров нефти)опустилась до 24,74 доллара за баррель. По данным агентства Rambler News Service, это минимальное значение с мая 2003 года, когда за баррель нефти ОПЕК давали $24,44.

Почему дешевеет нефть? В последнее время этим вопросом задаются даже те, кто ценами на "черное золото" отродясь не интересовался. Скажем сразу: единства у экспертов – ни наших, ни международных – в этом вопросе нет. Пока одни во всем видят происки США, другие утверждают, что американцы здесь вообще ни при чем. Мнения разделились и поводу Ирана (см. А в это время): одни верят, что Иран, если отменить ему все санкции, вполне бы мог повлиять на "курс нефти", а другие утверждают, что со своим 1% добычи эта страна не в состоянии "сделать погоду" на рынке.

Новости по теме: Нефть