Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

В Роснефти боятся захвата заправок в Украине

В Роснефти боятся захвата заправок в Украине
Фото: У Роснефти есть 141 заправка в Украине.

В компании РН-Украина, управляющей активами Роснефти в стране, заявили о том, что в ближайшие дни не исключен силовой захват ее заправочных станций, сообщил сайт "Корреспондент"

"Наблюдаем полную аналогию с захватом нашей нефтебазы в Василькове в октябре 2014 года. Те же люди, те же заявления. Готовимся", - заявил, в частности, президент РН-Украина Михаил Ясельский.

По его словам, компания принимает меры для усиления системы безопасности объектов с целью исключения возможных техногенных ситуаций на АЗС. 

Напомним, ранее в Верховной Раде Украины было по инициативе народного депутата Татьяны Чорновол был зарегистрирован проект постановления №3779 о введении санкций против Роснефти и запрете деятельности ее дочерних компаний в Украине. Свои подписи под постановлением поставили 20 народных депутатов.

Ясельский указывает, что Чорновол принадлежит к группе нардепа Сергея Пашинского, которого в СМИ связывают со скандалом вокруг изъятия и реализации нефтепродуктов Сергея Курченко в рамках уголовного производства МВД. В частности, на нефтебазе ООО Восток в Василькове (Киевская область), Херсонском нефтеперевалочном комплексе и Одесском НПЗ было изъято и реализовано около 100 тыс. т нефтепродуктов и сырья. По информации некоторых интернет-изданий, судьба денег, полученных после продажи конфискованного имущества, остается неясной.

До этого, 10 января 2016 года, СМИ сообщили, что Роснефть намерена продает свою сеть автозаправок в Украине швейцарской Glusco Energy S.A. Позже появилась информация, что Антимонопольный комитет не стал рассматривать обращение швейцарской компании Glusco Energy S. A. о разрешении на покупку сети автозаправок компании Роснефть в Украине.

В группу компаний Роснефти в Украине входят ООО Восток (управляет сетью АЗС) и ТНК-Индастриз Украина (оптовые продажи). Розничная сеть насчитывает 141 АЗС.

Новости по теме: АЗС Роснефть