Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Эксперимент "КП" в Украине": тепловизор показал, какая шуба теплее

Эксперимент
Фото: Фото: Дмитрий Ахмадуллин

- Ни к чему все эти меха, когда пуховики отлично греют, - отмахнулся благоверный в ответ на классическую разводку "Пусик, хочу шубу!".

Спорить оказалось бесполезно. На взгляд мужчины, тепло - вещь субъективная. "Кому-то и в ветровке зимой тепло, потому что его любовь или модный лейбл греет, а у некоторых, как их ни укутывай, зуб на зуб не попадает", - взрывал мне мозг любимый. Ну что ж, ответим жадинам по-научному! Лучший друг женщины - тепловизор.

- Тепловизор - это видеокамера, способная выдавать изображение в инфракрасном диапазоне, - объясняет специалист теплового контроля. - Если предмет теплый, он светится ярко. Чем холоднее, тем темнее он будет выглядеть на мониторе.

То что надо! Приступаем к эксперименту. Для этого все есть: мороз, норковая шуба, горнолыжная куртка, турецкая дубленка, китайская куртка на синтепоне, китайский же пуховик, шуба мутоновая, тепловизор и я в качестве подопытного кролика. Надеваю все по очереди, делаю фотосессию с помощью тепловизора. Затем вместе со специалистом по полученной термограмме оцениваем уровень теплозащиты каждого вида одежды.

В куртке на синтепоне на морозе долго не протянешь. Фото: Валерий ШАХОВ

Шуба норковая

Первой пошла на мороз мечта каждой женщины - трапециевидная. Иду и чую: под подол ворвался ледяной торнадо (пояса к ней явно не хватало), который уже через пять минут заставил меня подпрыгивать от холода. А тепловизор отметил и другие огрехи: тепло покидало меня через застежку, горловину и рукава. Наверное, если выбрать более удачную модель, шуба оправдает свою дороговизну…

Куртка спортивная 

Хозяйка французской горнолыжной куртки уверяла меня, что вещичка оснащена ультрасовременной двухслойной мембраной, которая будто бы поглощает солнечные лучи и затем преобразует их в тепло. Чудеса, да и только! Но не тут-то было: на мониторе тепловизора я синела прямо на глазах. Вывод: в такой одежке в мороз едва ли вы будете чувствовать себя комфортно. Все-таки спортивная одежда предполагает активные движения.

Тепловизор - это своеобразная видеокамера, способная выдавать изображение в инфракрасном диапазоне. Фото: Валерий ШАХОВ

Дубленка турецкая

В овчине было комфортно. Стало понятно, почему модельные тулупы настолько популярны в нашей стране. Но коварный прибор углядел в ней потерю тепла в каждом шве и под мышками. Тепло, но не идеально.

Куртка на синтепоне

Китайская одежка обтянула меня как вторая кожа. Признаюсь честно: выходить на улицу в ней было страшновато. И не зря - через семь минут просто закоченела. Да и прибор показал, что в куртке сифонит каждый шов. За те небольшие деньги, которых куртка стоила своей хозяйке, греть она не собиралась.

 

Пуховик китайский 

На него возлагались немалые надежды: к середине испытаний я отчаянно намерзлась и мечтала только об одном - согреться! Но и в нем долго продержаться не удалось: слишком уж он короткий, да и жидковат - пуха явно недоложили. Здесь тепло тоже быстро утекало через швы под мышками.

Шуба мутоновая 

Если бы не она, родимая, унесли бы с улицы не меня, а ледяную фигуру. Как ни пытался мороз укусить через длинную шубу с огромным воротом из чернобурки, ему это не удалось. Аппарат ощущения подтвердил - мое тепло так и не нашло лазеек в толстом слое овчины. Идеальная была бы одежда для зимы и стоит в три раза дешевле норки, но тяжела для девичьих плеч. 

Эх, тяжело угодить нам, женщинам!

 

СОВЕТЫ БЫВАЛОГО

Полярник Матвей ШПАРО: Не носите вещи в обтяжку!

  • Старайтесь одеваться многослойно, как капуста. Чтобы между слоями сохранялся воздух, который поможет удержать тепло.
  • Не носите вещи в обтяжку. Лучше выбрать одежду, не сковывающую движений, и не забывайте ее заправлять. Обувь тоже должна быть свободной, чтобы не сдавливала пальцы.
  • Всем известно, что человек отдает тепло через конечности. Поэтому варежки, теплая обувь обязательны. Носки и стельки - только сухие.
  • Откажитесь на время морозов от металлических украшений, в том числе золотых и серебряных. Металл остывает гораздо быстрее тела, уши от него мерзнут моментально. А кольца на пальцах затрудняют нормальную циркуляцию крови.
  • Двигайтесь! В мороз лучше пройти остановку, чем ждать автобус полчаса.
  • И самое главное - не стоит пить алкоголь! Это только кажется, что от него становится теплее. Лучше выпейте теплого молока - согреетесь быстрее и не потеряете контроль над происходящим.
Новости по теме: Зима Повседневная одежда