Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

"Газпром" заставляет "Нафтогаз" платить за неиспользованное топливо

Фото: Фото: zn.ua.

"Газпром" во вторник, 19 января, направил "Нафтогазу" счет на оплату газа, который украинская компания не использовала в третьем квартале 2015 года в рамках договоренностей по принципу  "бери-или-плати". Глава российской компании Алексей Миллер заявил, что между "Газпромом" и "Нафтогазом" не было договоренностей о неприменении этого правила на третий квартал 2015 года. Об этом сегодня, 19 января, сообщила пресс-служба российской компании.

- В соответствии с действующим между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" контрактом купли-продажи газа (от 2009 года — ред.), покупатель обязан ежегодно оплачивать минимальное годовое количество газа. Исходя из условий контракта, минимальное годовое количество газа в 3 квартале 2015 года составило 10,485 миллиардов кубометров. Учитывая это, а также объем газа, поставленный "Газпромом" на Украину в третьем квартале 2015 года, "Нафтогазу" выставлен счет на сумму 2,549 миллиардов долларов, — пояснили в "Газпроме".

Российская компания ожидает оплаты счета в течение 10 дней.

- Украина в 2015 году фактически отказалась от закупок российского газа в третьем квартале, таким образом, никаких договоренностей о неприменении правила "бери или плати" в этом периоде не было", - подчеркнул Миллер. 

"НАФТОГАЗ" ПРИГРОЗИЛ СУДОМ

"Нафтогаз Украины" планирует до конца января обсудить с "Газпромом" новые тарифы за транзит газа.  Об этом заявил глава правления Андрей Коболев журналистам в Брюсселе, передает "Интерфакс-Украина".

В случае безрезультатности переговоров украинская сторона оставляет за собой право обратиться в суд.

Коболев отметил, что Украина в настоящее время покупает у тех продавцов, которые предлагают лучшую цену, а российский газ сегодня существенно дороже. Он допустил, что "Нафтогаз" может вернуться к закупке российского газа в случае очень длительных сильных морозов, однако в январе этого точно не произойдет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Яценюк заявил, что покупать газ у ЕС дешевле, чем у России

Россия предложила Украине газ по 212 долларов, однако покупать его в Европейском союзе все равно выгоднее. Об этом сообщил премьер-министр Арсений Яценюк. 

- 1 января они выставили счет с ценой газа 212 долларов за тысячу кубических метров. Мы не покупаем газ в России, потому что мы покупаем газ в Европейском Союзе дешевле, чем нам предложила Россия. Средняя стоимость приобретения газа в Европейском Союзе около 200 долларов США, - заявил премьер, цитирует его слова пресс-служба Кабмина.

Новости по теме: Газ Газпром Нафтогаз