Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Медведев заявил, что кризис в России может продлиться годами

Медведев заявил, что кризис в России может продлиться годами
Фото: Медведев заявил о долгой депрессии, которая ожидает экономику России. Фото: atn.ua.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что экономика страны находится в состоянии застоя и депрессии, и когда эта фаза завершиться, точно неизвестно. Об этом сообщил "Корреспондент" 13 января. 

По словам Медведева, выход из депрессивного состояния, с учетом мировой практики, может длиться десятилетиями. Сейчас правительство страны пытается создать "новую модель экономики", однако, это не даст быстрого результата. 

- Сейчас мы фактически создаем новую модель экономического роста. У нас есть регионы, которые могут жить и без доходов от экспорта энергоресурсов. Они вовремя и эффективно вложились в модернизацию производственных мощностей, нашли инвесторов, построили новые заводы, нарастили производство продукции с более высоким уровнем добавленной стоимости, и это пример, к которому мы должны стремиться в масштабах всей страны, - сказал Медведев. При этом он не уточнил, о каких "примерных" регионах идет речь, и сколько их всего в России.

- Проблема в том, что остановка падения валового внутреннего продукта не означает автоматического перехода к росту, вместо этого может начаться длительный период колебаний в районе нулевых отметок, который и динамикой назвать невозможно. Как показывает мировой опыт, экономическая депрессия может длиться десятилетиями, и выходить из такого ненормального состояния не менее трудно, чем из острой фазы кризиса, - объяснил Медведев ситуацию в экономике страны. 

В свою очередь министр финансов страны Анатолий Силуанов заявил, что без капитальных реформ, в России могут повторится дефолтные 1998-1999 года, цитирует "Интерфакс".

- Наша задача сейчас - привести бюджет в соответствие с новыми реалиями. Если мы этого не сделаем, то произойдет то же самое, что было в 98-99 годах, когда население заплатит через инфляцию за то, что мы не сделали в рамках приведения бюджета в соответствие с новыми реалиями, - сказал он.

Международные аналитические агенства и профильные СМИ прогнозируют беспрецедентные падение экономики России в 2016 году. Издание Bloomberg включило России в список стран, которые покажут наихудшие результаты роста ВВП в текущем году. 

На экономику России сейчас оказывают давления санкции ЕС и США, а также собственные ограничительные меры в отношении иностранных товаров. Однако самым значительным ударом стало снижение цен на нефть, которое продолжается почти два года. Основным наполнителем российского бюджета является продажа "сырых" углеводородов - нефти и газа. Российский рубль крепко завязан на продажах нефти. После обвала рынка "черного золота" в начале 2014 года, нацвалюта страны также стремительно начала дешеветь относительно доллара.