Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Яценюк поручил Минэнерго и АМКУ снизить цены на топливо

Яценюк поручил Минэнерго и АМКУ снизить цены на топливо
Фото: Яценюк хочет привести рынок топливо в порядок. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Министерству энергетики и Антимонопольному комитету (АМКУ) обсудить снижение цен на топливо с операторами рынка. Об этом сообщил "Интерфакс-Украина" 13 января.

Снижение цен на горючее, по мнению министра, должно происходить на фоне дешевеющей нефти на мировых рынках. По мнению премьера, цены на топливо необходимо контролировать фиксировано, "привязав их формулой". 

- Уже сегодня мы видим, что есть некоторая возможность снижения цен на АЗС … Здесь нет никакого административного давления – чем меньшая цена нефти, тем меньшая цена "на пистолете, - сказал премьер, -  АМКУ отдельно выдать поручение, которое, к сожалению не выполняется в течение последних двух месяцев – вместе с операторами рынка наработать формулу ценообразования на нефтепродукты в зависимости от цены нефти на мировом рынке. Это должна быть прозрачная формула и публичный подход, - заявил Яценюк. 

Цены на мартовские фьючерсы нефти североморской марки Brent упали ниже 31 доллара за баррель. При этом топливо на украинских заправках не дешевеет. 

КСТАТИ

Депутат назвал реальную стоимость бензина и дизтоплива

По мнению парламентария Дмитрия Андриевского, цены на бензин А-95 и дизтопливо на украинских АЗС завышены, как минимум на 2 гривны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сколько бы стоил бензин в Украине, если бы нефть была бесплатной

Даже если нефть не будет стоить ничего, то весь цикл переработки, логистики и продажи заложат в него около 3 гривен. Тогда литр бензина выйдет чуть больше 8 гривен с учетом налогов и прибыли. 

Новости по теме: Арсений Яценюк топливо