Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Российский Сбербанк готовится к нефти по 25 долларов за баррель

Российский Сбербанк готовится к нефти по 25 долларов за баррель
Фото: Сбербанк готовится к рекордно дешевой нефти. Фото: inforesist.org.

Президент российского государственного банка Сбербанк Герман Греф не исключил падение нефти до 25 долларов за баррель. Об этом сообщило издание "Ведомости" 12 января. 

Греф пояснил, что летом прогноз в 30 долларов за баррель выглядел пессимистическим, но уже он воплотился в реальность. Теперь есть все основание считать, что цена нефти упадет до 25 долларов. По его словам, при такой цене катастрофы для России не будет, однако если нефть не подорожает через полгода-год, тяжелого кризиса и застоя не избежать. 

- Все будет зависеть от того, какое время он продержится. Если долго, то это будет очень болезненно для экономики, конечно, - заявил банкир. По его мнению, мощный удар почувствует в первую очередь фискальная система и предприятия. 

Себестоимость добычи нефти в России составляет около 20 долларов за баррель. При цене в 30-25 долларов, нефтегазовая отрасль России будет все равно в прибыли - 5-10 долларов с одной "бочки". Однако если сравнить цену, когда та же североморская нефть стоила 130 долларов, прибыль была около 110 долларов с барреля. Очевидно, что в бюджет России от продажи нефти сейчас поступает куда меньше средств. Российский рубль тесно связан с нефтяными котировками. Падение цены на "жидкое золото" неизбежно ведет к девальвации рубля, что и происходит последние два года. 

КСТАТИ

Фьючерсы нефти Brent снизилась до 30,83

12 января мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent на лондонской бирже снизилась на 2,28%. марки WTI опускалась на 1,99% - до 30,79 за баррель.  WTI и Brent почти уровнялись в цене, что бывало крайне редко. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Украине цены на бензин завышены

- За последние два месяца на мировом рынке произошло стремительное удешевление нефти до 37 $ за баррель, что составляет падение цены на 30% от предыдущей стоимости. По данным экспертов, тенденция к удешевлению будет оставаться, что связано с избытком сырья на рынке. В связи с этим, произошли изменения и на международном оптовом рынке топлива. Следовательно, цена на нефтепродукты, в частности, на бензин и дизельное топливо сейчас снизилась на 20-25%, - считает депутат Дмитрий Андриевский. Он обратился в Антимонопольный комитет с просьбой разобраться, почему на украинских заправках топливо не дешевеет.