Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Русская водка, порошок, селедка…

Русская водка, порошок, селедка…
Фото: Украинцы без проблем заменят русскую водку на українську горілку. Фото: Евгения Гусева

Поскольку это "зеркальный" ответ правительства на российский запрет, действовать постановление будет либо до 5 августа 2016 года, либо до отмены запрета ввоза на территорию РФ украинских товаров.

Многие эксперты уверены: это вполне адекватное решение, которое принято даже с некоторым опозданием. Тем более что полный список запрещенных к ввозу товаров не вызывает никаких сомнений: мы легко обойдемся и без них. Свинина, птица, молочка, водка, пиво и, разумеется, конфеты - этого добра у нас и у самих в избытке.

Тем не менее некоторые потихоньку закупают привычные товары впрок.

- Я купил несколько упаковок российской детской зубной пасты "Дракоша", - говорит знакомый. - Детям она нравится, а цена меня полностью устраивает - 14 грн. Аналогичная из Европы стоит 30-35 грн.

А знакомая переживает, что с прилавков исчезнут недорогая бытовая химия и любимые кремы для лица и рук, к которым она привыкла. 

- Во-первых, сразу в один день с прилавков ничего не исчезнет, торговые точки будут допродавать остатки, - разъясняет эксперт по розничной торговле Андрей Куценко. - Во-вторых, изменения на рынке происходят постоянно: одни товары снимают с производства, другие ставят на поток, поэтому вне зависимости от всяких ограничений и санкций содержимое прилавков постепенно меняется. Так что переживать по поводу того, что один крем придется заменять другим, - это по меньшей мере смешно. Тем более что ни о каком дефиците речь не идет - мы говорим о замене. 

- Большая часть бытовой химии, которая завозилась к нам из России, изготавливалась на российских заводах международными компаниями, - добавляет начальник аналитического отдела консалтингового агентства ААА Мария Колесник. - Теперь эти компании просто перенаправят свои логистические потоки, и к нам будет приходить та же самая продукция, но произведенная в Польше, Словении или другой стране Восточной Европы. В этом нет совершенно никаких проблем, особенно учитывая, что ввоз из ЕС теперь не облагается пошлиной. Так что никакого дефицита в Украине не будет.

То же самое произойдет и с бытовой техникой известных корейских, японских производителей, у которых конечный цикл сборки продукции для стран Восточной Европы был сосредоточен именно на территории РФ, считает заместитель руководителя ОО "Публичный аудит" Андрей Вигиринский. 

- Так что подорожание если и произойдет, то скорее за счет увеличения расходов на доставку, - считает эксперт. - В то же время снижение стоимости нефти, а, соответственно, и себестоимости перевозки нивелирует этот фактор. 

В целом запрет импорта продукции из РФ не будет иметь существенного влияния на цены по двум основным причинам, говорит Вигиринский. Во-первых, доля российских товаров в общем импорте уменьшается третий год подряд и уже не так существенна, как раньше. Во-вторых, продавцы будут искать пути для того, чтобы попытаться оставить цены на прежнем уровне, дабы сохранить спрос на свою продукцию. Ведь украинский рынок из-за кризиса и девальвирующей гривны и так находится в далеко не лучшем состоянии.

Кроме того, высока вероятность, что в Украину зайдут новые торговые марки из Европы в более низком ценовом сегменте и, соответственно, более низкого качества. Но сегодня вопрос качества для многих вторичен - на первом месте стоит цена.

Новости по теме: запрет на ввоз