Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Всемирный банк ухудшил прогноз роста украинской экономики к 2018 году

Всемирный банк ухудшил прогноз роста украинской экономики к 2018 году
Фото: Экономика Украины будет восстанавливаться медленно. Фото: www.dengi-info.com.

Всемирный банк (ВБ) считает, что благодаря затуханию конфликта на востоке и зарубежным финансовым вливаниям, украинская экономика нарастит свой потенциал на 2% от ВВП (валового внутреннего продукта) к 2018 году. Об этом сообщил "Интерфакс-Украина"

Оживление украинской экономики прогнозируется уже в текущем году. Оно будет протекать медленно -  1% в 2016 году и по 2% – в 2017-18 годах. Об этом говорится в прогнозе Всемирного банка в обновленном выпуске Глобальных экономических перспектив. В сентябре 2015 году ВБ давал оценку возможного роста украинской экономики на 3% к 2018 году. 

- После 12% сжатия в 2015 году экономика Украины может умеренно восстановиться в 2016-18 гг благодаря ослаблению конфликта на востоке и дальнейшему прогрессу программы реформ, поддерживаемой МВФ, – отмечает Всемирный банк.

Всемирный банк выделил несколько ключевых моментов, которые будут влиять на рост экономики нашей страны - снижение расходов на импорт энергоресурсов и денежные инвестиции. Однако, развитие экономики в целом, будет зависеть от ситуации в зоне АТО и доступности к международным финансам.

- Улучшение ситуации будет зависеть от того, сможет ли регион справиться со стоящими перед ними проблемами, включая геополитическую напряженность, низкие цены на нефть и более жесткие условия доступа к финансировании, – говорится в прогнозе, - Эскалация конфликта в восточной части Украины или неспособность его урегулировать может причинить ущерб одной из стран с крупной экономикой в регионе и привести к продлению или ужесточению санкций против России, что будет иметь вторичные эффекты для всего региона

Кабмин, в свою очередь, спрогнозировал рост ВВП в 2016 году по оптимистическому сценарию на 2% с ускорением его в 2017 году до 3,5% и стабилизацией в последующие два года на уровне 4%.

КСТАТИ

Яценюк заявляет, что нашел "газ дешевле"

Эти заявления звучат несмотря на потери в декабре 4,5 миллионов долларов на транзите голубого топлива. 

- Однако по факту за газ в декабре Украина в среднем заплатила 236 долларов за тысячу кубов, в то время как Россия предлагала по $227. Эти 9 долларов разницы вылились в потери для украинского бюджета на уровне 4,5 млн. долларов, - заявил в комментарии "КП" в Украине" эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Яресько заявила, что бюджет в Украине будут принимать на три года

Министр финансов Наталья Яресько не исключает, что МВФ может не одобрить принятый госбюджет на 2016 год.

- Во время переговоров относительно бюджета в Верховной Раде, в наш пакет законов было внесено ряд изменений, и они требуют отдельного согласования с МВФ. Я полностью не уверена, что эти все изменения будут согласованы, - сказала министр.

Новости по теме: мировая экономика Банки