Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

МВФ назвал четыре угрозы для мировой экономики

МВФ назвал четыре угрозы для мировой экономики
Фото: Главный экономист МВФ Морис Обстфельд. Фото: gettyimages

Главный экономист МВФ Морис Обстфельд определил основные проблемы, с которыми в 2016 году вынуждена будет бороться мировая экономика, передает ubr.ua со ссылкой на FinClub.

Замедление роста в Китае. Страна переходит от инвестиций и производственной деятельности к потреблению и услугам. "Сохраняются серьезные проблемы для переориентации, относящиеся к слабости балансов государственных предприятий, финансовым рынкам, а также к общей гибкости и рациональности распределения ресурсов. Темпы роста ниже официальных целевых показателей властей могут вновь испугать мировые финансовые рынки, но вместе с тем давние способы обеспечения выполнения целевых показателей роста могут лишь продлить существование экономических дисбалансов, что чревато последующими проблемами", - подчеркнул экономист МВФ.

2. Ослабление национальных валют. "Снижение курсов валют оказалось чрезвычайно полезным средством для смягчения различных экономических шоков. Однако дальнейшее резкое падение цен на биржевые товары, в том числе на энергоносители, вызовет еще большие проблемы для экспортеров, включая более быстрое снижение курсов валют, которое может привести к возникновению пока еще скрытых факторов уязвимости в балансах или подстегнуть инфляцию", - заявил Морис Обстфельд.

3. Кризис беженцев, покидающих Ирак и Сирию. Это создает сложности для ЕС не только в плане приема мигрантов и для рынков труда, но еще в большей мере для политических систем. "Проект совместной охраны периметра ЕС и связанные с ним противоречия относительно свободного перемещения людей внутри Европы заслуживают внимания. Но мы не должны забывать, что такие страны, как Ливан, Иордания и Турция, находятся на переднем крае кризиса беженцев", - отметил господин Обстфельд.

4. Замедление роста мировой торговли относительно роста ВВП. По словам главного экономиста МВФ, остается открытым вопрос о принятии Конгрессом США соглашения о Транстихоокеанском партнерстве (ТТП). 

"Безусловно, Федеральная резервная система США приступила в декабре, как она считает, к циклу постепенных повышений процентных ставок. Будет крайне важно, как ФРС проведет последующие повышения процентных ставок в 2016 году и как она будет взаимодействовать с рынком", - сказал экономист МВФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Яресько: из-за изменений в бюджете Украина может не получить транш МВФ [видео] 

Министр финансов Украины Наталья Яресько заявила, что принятие бюджета не дает гарантии, что МВФ предоставит нам очередной транш. Об этом она заявила в эфире 5 канала.

 

Новости по теме: МВФ мировая экономика угрозы